Несчастный Брак: Великие Плохие Мужья

«Что делают в раю, мы не знаем;

зато мы точно знаем, чего там не делают:

 там не женятся и не выходят замуж».

Джонатан Свифт

На уроках литературы строгий преподаватель рассказывал биографию гениальных мира сего, как они страдали за свой талант, как принижала их власть за одно и восхваляла в другое. Но никто и никогда не открывал занавес личной жизни писателей, про их жен, которые всегда стояли за ними. А были ли счастливы эти женщины?! Позвольте Вас разочаровать – нет, и сейчас Вы познакомитесь с великими тиранами русской литературы.


Лев Толстой и Софья Берс

levtolstoy_wife
Via РИА Новости

Он был старше ее на 16 лет и на момент их женитьбы познал множество женщин разного калибра, причем, умудряясь записывать в блокнот каким способом и когда он их обольщал. В первую брачную ночь он передал эту сокровенную тетрадку своей суженой, 18 летней Софье, надеясь, что жена воодушевится похождениями мужа и поймет, какое счастье на нее упало, ибо среди такого большого количества женских сердец, он выбрал ее. Но юная красавица никак не поняла тонкого намека супруга и даже была раздосадована своим решением выйти замуж за такого мужчину.

«…Все то нечистое, что я узнала и прочла в прошлых дневниках Льва Николаевича, никогда не изгладилось из моего сердца и осталось страданием на всю жизнь», — писала она.

Продолжение следует: писатель оказался неумолим в своих любовных утехах настолько, что бедной девушке пришлось родить и выкормить собственным молоком 13 детей, так как Лев Николаевич считал, что только деторождение способно оправдать акт соития, а кормление молоком было непосредственно задачей самой матери, несмотря ни на что. Так, уже взрослый сын четы Илья писал:

«Из тринадцати детей, которых она родила, — она одиннадцать выкормила собственной грудью. Из первых тридцати лет замужней жизни она была беременна сто семнадцать месяцев, то есть десять лет, и кормила грудью больше тринадцати лет…». А после 29 лет брака автор написал «Крейсеровскую сонату», где полностью осуждал даже супружескую жизнь, называя любой коитус мерзостью. И это несмотря на огромное количество бастардов, и продолжающие измены даже в статусе мужа.

Кроме постельной жизни, на плечи Софьи легли заботы по хозяйству, изданию и печатью книг, а также воспитанию большого количества детей. Не каждая, а то и НИКТО из ныне живущих женщина смогла бы вынести подобные «хлопоты», но в то время выбора не было: развод для набожной женщины казался ужасным грехом. Зато, в отличие от 21 века, брак не распался. Если это можно назвать плюсом…

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»


Александр Блок и Любовь Менделеева

Alexander-Blok-Lyubov-Mendeleeva-
Via liveinternet.ru

«В моей жизни были всего две женщины —

 Люба и все остальные».

Вот есть такая порода мужчин: у них от мужского только Y хромосома, тестостерон, и урогенитальный тракт. В остальном же они не уступают женщинам: истеричны до безумия, впадают то ли в депрессию, то ли в шизофрению. Таков был и Александр Блок. Он до безумия любил свою Любовь, Прекрасную Даму, но любил какой-то непонятной любовью: верил, что супружеский долг оскорбляет женщину, поэтому в первую брачную ночь, да и в последующие ночи засыпал сразу, не взглянув на женщину. А позже, когда все-таки гормональный фон взыграл у поэта, он стал рассказывать своей супруге о похождениях, не гнушаясь точных деталей. Благо Любовь была дочкой знаменитого Менделеева и всю химию любви поняла сразу: она тоже не оставалась в долгу у мужа, находя теплую кровать у других мужчин, при этом также рассказывая благоверному о своих победах.

«Я потом легко отдавала дань всем встречавшимся влюбленностям — это был уже не вопрос, курс был взят определенный, парус направлен, и дрейф в сторону не существенен», — говорила сама Любовь. Их семью считали странной, а Анна Ахматова даже называла «порнографической», но все же до конца жизни Блока его жена была при нем, призывая, не останавливаясь писать, подбадривая его любые начинания.

Она пережила его на 19 лет, но замуж больше не вышла, видать, поняв, что второго такого мужа ей найти не удастся, а связывать себя узами с другими-несвободолюбивыми невероятно сложно.


Михаил Булгаков и Татьяна Лаппа 

bulgakov_wife
Via Public Domain

Сейчас бы этот брак назвали студенческим: юная 20-летняя гимназистка Татьяна и 22-х летний Михаил. Они поженились вскоре после встречи, как часто бывает у молодых людей: увидели друг друга, не смогли отличить обычную аритмию от любовной лихорадки, и поспешили венчаться. Сразу после начала совместной жизни в стране грянула Первая мировая война. Булгакова забрали как военного врача, а Татьяна не смогла вынести разлуки с любимым и отправилась за ним. Там, на полях сражений, она держала ампутированные ноги, помогала справляться со страхом войны, ужасом первых клинических случаев и вообще с любимыми невзгодами. С одним только не смогла помочь справиться любимая: с пристрастием к морфию. Однажды привезли младенца, заболевшего дифтерией и, чтобы спасти его Булгаков разрезал горло, вставил в него трубку и отсасывал дифтеритные пленки, рискуя заразиться. Ввел себе вакцину (очень болезненную) и, чтобы как-то утихомирить страдания, начал принимать морфий. Быстро привык и превратился в настоящего наркомана. А дальше началось страшное. За дозу он периодически пытался убить жену, заставлял продавать драгоценности и любые вещи из дому, оставлял голодной, только чтобы она доставала наркотики. Татьяна сделала два аборта, потому что понимала, как сильно уязвим Михаил, и вся ее жизнь должна быть посвящена ему, а значит вечным переездам, поискам лучшей жизни или лучшего морфия. Постепенно она стала разводить морфий водой и вывела его из этого состояния. Они переехали в Москву, где писатель стал постепенно открывать свой талант, не без помощи Татьяны. Вскоре, став наконец узнаваемым, более менее стабильным в жизни, Булгаков влюбился… Но не в свою жену, а в новую молодую пассию. Признался честно и ушел, как свой герой – Мастер. Татьяна пережила и этот удар, оставаясь до последних дней близкой подругой для него. Она вечно переживала, есть ли еда у него и его новой супруге, все ли хорошо и живут ли они мирно. После развода и смерти писателя Татьяна Лаппа жила еще 42 года. Но жила одна и в воспоминаниях о своем горячо любимом Мише.


Федор Достоевский и Анна Сниткина

snitkina-dostoevsky
Via kulturologia.ru

«Большая часть мужчин требуют от своих жен достоинств,

 которых сами они не стоят»

Л. Толстой

Когда они познакомились Федор Достоевский был уже известным игроком с большими долгами и в упадническом настроении после первого брака. Его жена умерла, а он не смог никак это предотвратить. Вторая жена сначала была его стенографисткой, но вскоре стала его опорой и любимой женщиной.

«Глубокая жалость невольно закрадывалась в мое сердце при его рассказах о тяжелых обстоятельствах, из которых он, по-видимому, никогда не выходил, да и выйти не мог», — писала Анна о своих первых впечатлениях от Достоевского.

Помимо пагубной страсти к рулетке, писатель страдал от эпилепсии. Припадки на фоне хронического стресса учащались, и бывало, что месяцами он бился в истерики, не мог писать, а значит семья оставалась без денег. Сначала ее мать помогала им, высылая деньги, которые в ту же минуту Федор Михайлович проигрывал. Вскоре, мудрая Анна поняла, что муж страдает не просто от зависимости, а от психического недуга. Каждый день, часами она заставляла его выговариваться, искать причины этой зависимости. В итоге, упорство победило, и Достоевский завязал со своей проблемой. Перестал играть, брать долги и ударился в работу. А любящая Анна не переставала печатать все труды своего супруга, редактируя их и внося свои пометки. Вообще, несмотря на все проблемы Достоевского, история его брака с Анной Сниткиной вышла скорее счастливой для обоих. Супруги пережили и бедность, и смерти двух детей в младенчестве, и другие испытания, доказав, что взаимная поддержка и искренняя любовь, как это ни банально, — лучшее лекарство от любых жизненных проблем и личностных заскоков. Последний роман «Братья Карамазовы», который многие считают вершиной его творчества, Достоевский посвятил именно Анне.

Брак – это тяжелый труд, в котором местами надо уступать, местами напирать. Но любой ли брак стоит таких трудов, никому не известно. До сих пор… 


ИСТОЧНИКИ:

https://disgustingmen.com/history/disgusting-writers-and-their-wives

https://prokrasotu.info/topics/samye-hudshie-muzhya-v-istorii/

https://pressa.tv/interesnoe/74854-izvestnye-russkie-pisateli-i-poety-plohie-muzhya-9-foto.html

error: Содержимое защищено!!!