Удовольствие Или Наслаждение?

К сожалению, удовольствие мы получаем получать чаще, чем наслаждение. И это… не всегда есть хорошо. Получить удовольствие не трудно, а вот для наслаждения нужно приложить усилия. В философском контексте можно выявить четыре позиции относительно таких понятий.

  • Для Ролана Барта наслаждение является высшей мерой удовольствия, сверхинтенсивным удовольствием.
  • Жан Лакан под наслаждением понимал избыточное удовольствие.
  • Славой Жижек считал, что ощущение наслаждения возникает как раз из-за этой избыточности.
  • А вот Бюлер считал, что наслаждение – это конечная точка удовольствия, а не весь процесс в целом. По его мнению, удовольствие связано с устойчивостью субъекта, которое опирается на комфорт и удобства. В то время как наслаждение не поддается словесному или какому-либо другому описанию.

Таким образом, наслаждение это нечто высокое, в то время как удовольствие стоит ниже. Более того, удовольствие контролируемо, а наслаждение нет. Очень похоже брак: полон временного комфорта и удобства, а не продолжительного наслаждения. Высокая и сверхъестественная любовь бывает чужда, а вот земные удовольствия казались якобы неземными. Удовольствие, безусловно, — это основной компонент переживания высококлассной жизни. Мы получаем удовольствие от поездок в самые дорогие отели мира, испробовав самые вкусные и редкие блюда, купив наряды из подиумных коллекций дизайнеров. Но наслаждение нечто иное, продолжительное: любимая работа, дети и вечные любовные отношения.

Под удовольствием также скрывается приятное чувство, связанное с удовлетворением биологических потребностей: акт еды, питья, секса и так далее. Даже задушить неприятного для тебя человека может принести удовольствие, но вряд ли наслаждение, только если ты не маньяк. Когда я испытываю адский голод, то ем быстро и не задумываясь. Если мужчина давно не был с женщиной, то все его действия поспешны и наслаждения почувствовать он не может, ровно также как и женщина. Ей бы и удовольствие в этом случае не упустить, не то что наслаждение… Наслаждение возникает после того, как биологическая потребность удовлетворена. К наслаждению надо прийти.

mylavstoriesЯ сыта, но вдруг мне предлагают мое любимое блюдо. Я не наемся одним капрезе, но я получу наслаждение от этого салата в сочетании с морепродуктами и все это смакуя белым вином на берегу Форте в Италии. Исключением для меня является только Макдональдс, где я получаю удовольствие и наслаждение одновременно. Чувство наслаждения в некотором роде искусственно, то есть надо еще научиться поистине наслаждаться. Тоже самое можно отнести и к сексу. Наслаждаться им может только обученный человек, необученный получает только удовольствие. Исключением являются только девственницы, которые ни получают ни удовольствие, ни наслаждение. В отличие от удовольствия наслаждение – это духовная составляющая. Я не могу получить удовольствие от трехчасового сеанса классической музыки: я либо получаю наслаждение, либо «патроны в голову». Вы, возможно, получите удовольствие от прочтенной книги великого классика, но ни с чем не сравнимое наслаждение сможете получить тогда, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, пригласите в сюжет своих «друзей» из невидимого мира: какого-нибудь страстного грека или испанца, не менее страстного актера или же героя-любовника из реальной жизни, который вас не любит, но в вашем воображении – вы его богиня. Наслаждение – это более высокая, духовная ступень развития. Это процесс, который открывает все чакры и позволяет приблизиться к Божественному. Вы можете есть любимую пасту с закрытыми глазами и в конце промолвить «божественно…». Вы также можете жадными глазами смотреть на красивую девушку, отметив при этом, что она «божественна». Вы наслаждаетесь процессом, тем самым получая эстетическое наслаждение через наблюдения за объектами, обладающими эстетической ценностью. И пускай не эстеты скажут, что вы «положили глаз на эту девушку»!

Но в чем подвох? Всегда во всем есть подвох! Даже в чувствах наслаждения. Вот он — физические наслаждения нас разъединяют, а духовные объединяют. К примеру, я получаю несравненное наслаждение от носки элитных дизайнерских украшений. Если я увижу любимые серьги Oscar de la Renta со скидкой и они будут в единственном экземпляре, а рядом со мной будет стоять женщина с таким же хорошим вкусом, готовая тут же купить – другом она мне явно не станет. Я скорее получу удовольствие если у нее в этот момент украдут кошелек. Это то же самое если я решу поделиться своим сексуальным партнером, от которого получаю наслаждение. Другой вопрос, если мне не жалко будет делиться. Например, глупым и бесполезным мужчиной или очередной парой сережек, которых у меня много. Тогда я на ступени духовного наслаждения! Более того, я приобрету энергию и силу. И, наконец, наслаждения укрепляют здоровье и продлевают жизнь человека. Человек, который часто наслаждается, перестает употреблять спиртные напитки, и у него нет склонности к употреблению наркотиков. Как к дозе морфия или алкоголя человек привыкает, так и привыкаем мы к объекту наслаждений.

Говоря о взаимоотношениях, здесь мы зачастую получаем ограниченное удовольствие. Оно длится какое-то время и затем пропадает, или переходит в разочарование, скуку и пустоту. Мы не получаем духовного наслаждения друг от друга. Есть 5 видов наслаждений: минутное – это оргазм; на целый день – ресторан, отдых; на месяц – медовый месяц, которые включает в себя три предыдущих; временное – работа; и на всю жизнь – «май лав», дающий все вышеперечисленное.

Когда же мы начнем получать наслаждение друг от друга, а не будем искать источников для удовольствия? Когда же мы сможем часами смотреть на любимых, слушать их бред и наблюдать за их незаурядной мимикой с наслаждением? Когда мы наконец вступим в другую ступень развития и приблизимся к более высокому духовному? А ведь существуют и те, что никогда в жизни не испытывали того самого духовного наслаждения. И самое страшное то, что они могли спутать его с «удовольствием»… Вот в чем вопрос, проблема и суть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!