Знайте и Отличайте: Китайская и Европейская Живопись

Традиционная китайская живопись представляет собой самостоятельное явле­ние в мировом искусстве, резко отличаясь от западноевропейской живописи по фун­даментальным принципам, тематике, изоб­разительным методам и средствам.


art
Тьерри Дюваль. Очарование Парижа

Для европейцев осмысление теории и практики китайской живописи сопряжено с немалыми и своеобразными трудностями, поскольку первичная основа в культурах Китая и Европы разная. Незнающий евро­пеец, рассматривая образцы китайской тра­диционной живописи, может подумать, что они однотипны, просты и не интересны по сюжету. А за этим кроется чудный мир ки­тайской культуры, отпугивающий тех, кто с ней мало знаком. Китайская живопись соединяет в себе эстетические качества кал­лиграфии и поэзии, музыки и изображения. Аллегория, символ и поэтическое образное толкование мира исстари вошли в ее плоть и кровь.


art
Чжу Дэцюнь via Artifex.ru

Символическое мировоззрение древних китайцев заложило основу сути традиционного искусства. Вся китайская мифология связана с борьбой человека про­тив стихий, с наивным и образным толко­ванием явлений природы, образы которой служили для передачи собственных чувств и мыслей в искусстве. Китайские живопис­цы, часто бывшие одновременно учеными, поэтами, религиозными подвижниками, направляли свое искусство на соединение символических и натуралистических начал художественного образа. Объекты изображения, будучи реалистич­но точно исполнены, располагались в плос­кости картины соответственно символиче­скому смыслу, а не визуально воспринимае­мому реальному пространству. «Китайская картина – это не копия какого бы то ни было предмета материального или идеального мира, а пространство «совместного рождения» (бин шэн) всего сущего — про­странство активное, энергетически заря­женное и символически деятельное по сво­ей природе».


art
Лоу Дахуа. Лотосы

Исторический опыт европейцев в науч­но-естественном познании побудил их в поиске целостного мироотражения в науке и искусстве полагаться преимущественно на объективный вид вещей и соотносить упо­рядоченность с геометрической организа­цией, тогда как рефлексия китайцев заставила их искать ощущение единства в идеях соотнесенности вещей и их взаимной допол­нительности.


art
Китайский художник 20-го века Хуан Джанби (1898-1991)

В европейском искусстве во времена Античности и позднее в эпоху Ренессанса (XIV-XVI вв.) синтезировались представле­ния о гармонической природе мироздания и вера в неограниченные возможности че­ловека, его воли и разума, в результате чего в развитии живописи установилась тенден­ция к реализму (отлат. realis — действитель­ ный, вещественный) – воспроизведению действительности в естественном правдопо­добии. История реализма в Европе показы­вает колебания в творчестве художников от романтической одухотворенности до нату­рализма.


art
Кристиан Гранью. Деревенское утро

art
Чарльз Ландсир. Портрет детей преподобного Эдварда Колриджа

«Китайских художников интересовало не соответствие картины тем или иным объективным прототипам, а ее верность внутренней правде жизни, глубочайшим истокам человеческого опыта». Ки­тайский художник никогда не рисовал свои картины с натуры и никогда не делал этю­дов, как это принято в европейской живо­ писи. Прежде чем писать свои картины, он, подобно естествоиспытателю, с бесконеч­ной тщательностью изучал природу во всех мельчайших ее проявлениях. Он наблюдал за жизнью гор и водных потоков, лесов и долин, всего живого в природе. Он прекрасно знал структуру каждого листа, движение медлительных гусениц, пожира­ющих спелые плоды, он знал мягкую по­ ступь крадущегося тигра и настороженный поворот головы молодого оленя, прислу­шивающегося к шорохам леса. Он сам хо­рошо это знал и стремился легко и убеди­тельно изобразить. Впечатление, которое остается от многих китайских произведе­ний, таково, будто художник только что осязал шелковистые перья изображенной им маленькой птички или подсмотрел та­нец бабочек над душистым цветком. Рису­нок китайского художника – результат его наблюдений, знаний, представлений и раз­ мышлений – это обобщение наблюдений по зрительной памяти.


art
Известный каллиграф, литератор и художник Су Ши, живший в XI веке, боролся за то, чтобы в живописи обязательно присутствовала поэзия. Такие надписи отражают мнение автора и становятся его почерком.

Европейский художник наблюдал за природой с карандашом в руках, фиксируя свои непосредственные впечатления, отра­жая объективные и субъективные состояния в момент творчества, стремясь направить свое мастерство на точное воспроизведение. Картина европейского живописца создава­лась по принципу отражения реального мира, как вид через окно в параметрах фор­мата картинной плоскости.


art
Джозеф Збуквич. Вечернее спокойствие

Существенное различие между традици­онной китайской и европейской классичес­кой живописью заключается в жанровой классификации. В теории изобразительно­го искусства понятие «жанр» (франц. genre- род, вид) относится к определенной облас­ти живописи, ограниченной кругом общих тем и предметов изображения. В Европе жанровая классификация стала складываться на почве станкового искусст­ва начиная с XV-XVI вв., это – портрет, пейзаж, натюрморт, исторический, быто­ вой, батальный, анималистический жанры. В китайской традиционной живописи жанр объединяет произведения не столько по предметному наполнению, сколько по смысловому содержанию. Так жанр «люди» («жэн-у») включает произведения, в кото­рых художники запечатлевали конкретные исторические события или делали реконст­рукции сюжетов древних героических ле­генд. Ж а н р «люди и предметы» («шэй-су жэн-у хуа»), как правило, был связан с изоб­ражением жизни императорского двора, его церемониями, великосветскими занятиями; не редкими были и картины с изображени­ями городской жизни. Портретный жанр разделялся на «мужской» и «женский» («шэй-ню хуа»). Мужской портрет – реали­стический, героический, философский; по преимуществу это были портреты мужчин — членов императорской фамилии, заслу­женных сановников и военачальников, важ­ных чужеземных послов, мудрецов. Женс­кий портрет-эстетизированный, романтический; он создавался как выражение пре­клонения перед женской красотой и изяще­ством.


art
Курода Сэйки. На берегу озера. 1897

Европейские художники с конца XIX в. обратились к бесконечному эксперименти­рованию в формах и принципах творчества. Китайские же художники после династии Сун придерживались законов традиционной живописи, старинного стиля компози­ции. Однако с начала XX в. на китайское ис­кусство стало оказывать сильное влияние творчество западноевропейских художников, что привело к его сильной трансформации.


ИСТОЧНИКИ

В. В. Малявин, Китайское искусство: Принципы. Школы. Мастера, 2004.

О. Л. Некрасова-Каратеева, АНАЛИЗ ОСНОВ КИТАЙСКОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ЖИВОПИСИ

error: Содержимое защищено!!!