Выставка: «Розовая Магия» Лондона в Москве

5 февраля в арт-галерее VSunio совместно с FashionPRBuro Communications Agency прошла закрытая презентация выставки «Розовая Магия» российско-британского художника Ольги Ломака.

 

Olga_Lomaka_Pink_Magic


«Розовая магия» — это поп-арт проект, в котором художник исследует пространство и экзистенциальные проблемы творчества. Арт-объекты представляют собой скульптурные элементы в обтянутых холстом конструкциях, выполненные из индустриального стеклопластика.

Ольга Ломака ассоциируется с эпатажем, яркими и красками. В своих работах художница использует сюрреализм  и играет с воображением зрителей через известные образы.

В основе «Розовой магии» лежит эстетика итальянского абстракциониста середины XX века – Лучо Фонтаны. Кто это? Фонтана — итальянский авангардный художник аргентинского происхождениия, скульптор и теоретик искусства. Он основатель спациализма, предшественник арте повера и наиболее радикальный абстракционист после Малевича. Художник и скульптор известен тем, что делал намеренные порезы на поверхности холста, ища за ним еще одно измерение, но уже трансцендентальное.


«Мои прорези… это, прежде всего, философское выражение, проявление веры в бесконечность, утверждение духовного начала. Когда я усаживаюсь перед одной из моих прорезей и начинаю ее созерцать, внезапно я чувствую, что дух мой освобождается, я ощущаю себя человеком, вырвавшимся из оков материи, принадлежащим к бесконечному простору настоящего и будущего…»

 

Lucio Fontana, Concetto Spaziale, Attesa, 1964-1968


В проекте Ольги Ломака эта идея эволюционирует: отверстие в серии работ «Розовая магия» – это не просто дыра, врата или окно в другое измерение, или обычный разрез полотна; это символ сексуальности и женского начала. Вторым важным элементом проекта является мужской персонаж серии популярных фильмов «Розовая пантера», который появляется перед зрителем то в отверстии конструкции, то над ней, а то и прячется за ней. Его полноцветная скульптура воплощает наиболее известный зрителю анимационный образ данного персонажа.


Pink_Magic_Olga_Lomaka

Pink_Magic_BUK


Ольга Ломака больше 12 лет живет и работает в Лондоне.Свое первое образование Ольга получила в сфере менеджмента – закончила George Mason University в Америке и MBA в МГИМО. Но все же тяга к искусству победила и осознано стать художником Ольга приняла решение в 25 лет. Окончила курсы живописи в Чикагском университете Loyola и в Лондонском университете искусств St. Martin. В 2015 году закончила Camberwell College of Arts (Лондонский Университет Искусств). После групповых и сольных выставок в США, Европе и России состоялась знаковая презентация проекта “Артефакты” в Saatchi Gallery (Лондон) в 2016 году. Работы находятся в частных и публичных коллекциях, среди которых Фонд Пьера Кардена. Любимые художественные направления — поп-арт и сюрреализм. Ольга восхищается работами Рене Магритта, Марка Шагала, Питера Дойга и Яо Кусамы.


 

В этот вечер познакомиться с новым Pop Art проектом Ольги Ломака пришли представители культуры, бизнеса, галеристы, светские журналисты и многие другие известные персоны.

 

Olga-Lomaka-Pink-Magic
Константин Андрикопулос

 

Olga-Lomaka-Pink-Magic
Александр Сирадекиан

 

Александр Сирадекиан
Эстер Абнер

 

Александр Сирадекиан
Ирина Чайковская

 

Александр Сирадекиан
Олег Тарнопольский

 

Александр Сирадекиан
Светлана Захарова и Анна Насобина

 

Александр Сирадекиан
Анна Рафаэлли и Инга Верди

 

Александр Сирадекиан
Полина Аскери

 

Pink_Magic
Анна Рафаэлли, Аннет Розенберг-Рудман, Инга Верди

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!