Кофейная Книга

«Кофейная книга»

Макс Фрай

(2008)

Эссе, современная проза, 352 страницы

Время прочтения – 3 дня


Вкуснее ароматного кофе может быть только вкусная книга! Здесь Удивительный колорит рассказов, рецепты кофе, приготовленные с любовью. По сути это сборник интересных рассказов разных авторов о кофе. Полезная книга для экспериментаторов с кофе. Среди моих знакомых есть те, кто лично применили заданные в книге рецепты и были в восторге!

37 рассказов и 37 рецептов кофе «от автора» на любой вкус: кофе с пряностями, кофе для воссоединения души с телом, утренний кофе с тремя котами, кофе в эмалированной кастрюльке, кофе на кухне в коммуналке и кофе в Париже.  О, это кофе в Париже….  Герои рассказов буквально одержимы мы! Они думают о кофе, покупают кофе, варят кофе, пьют кофе. Главный герой – кофе!  А все остальные герои мимопроходцы.Герои рассказов такие разные: всех их отличает искренность, но объединяет любовь к самому популярному напитку. По рассказу в день за чашкой утреннего кофе: попробуйте.

После этого сборника Вы полюбите не только кофе, но и Макса Фрая…

Сразу обозначу: книга для тех, кто неравнодушен к поэзии, к заброшенным европейским кафе, к мимолетным комплиментам и чья стихия – часовые прогулки на Патриках с чашечкой кофе и дождливые вечера на хуторе близ Рублевки.


coffeebook
by Mario Ibrahimi

Кофейная кантата

Утро

«Хорошо, когда утро в девять. Нет, в десять еще прекрасней, а в одиннадцать — уже разврат. К разврату кофе должно подавать в постель, на таком деревянном подносике, и чтобы кофейник и сливочник серебряные, а чашечка прозрачного фарфора, а в сухарнице под салфеточкой нечто благоуханное, похрустывающее и пышное, присыпанное корицей и ванильным сахаром. «Не желаете ли кофию, душечка?» — «С удовольствием, любезный друг мой!» И никакого тебе «кофе — черная смерть, сливки — белая, сахар — сладкая и ис-ка-жа-ю-щая вкус!» Это надо подсказать Николь: «Смерть, искажающая вкус», — чем не название для детектива? Так что лучше в девять и не в постель. Зато никто не предлагает мерзкий зеленый чай и тошнотворные финики. Поздравляю, душечка, мы снова без любовничка.

Что может сниться прелестной барышне, брошенной неверным другом, засыпающей в слезах и печали в одинокой постели? Кто-то большой и важный, в пудреном парике, в табачном камзоле и с бородавкой на носу. И какая-то музыка, как будто строгий папенька бранится под клавесин и скрипки. И никаких неверных друзей. Нам, знаете ли, недосуг. Недосуг, недосук и не до кобелей, как сказала бы Николь. У нас забот полон рот — как бы кофе не упустить, и на службу не опоздать, и полосатые носочки кофием не облить! На стене, в пятне развеселого утреннего солнца, кивает обиженному кофейнику на полке опрятная Шоколадница, плывущая по итальянскому кафелю в крошечных туфельках, еле видных из-под гремящего крахмального передника. Гигантскую переводную картинку принесла Николь вечером скверного дня. Утром Лизочка проснулась двадцатипятилетней, днем обнаружила себя брошенной, а к вечеру успела трижды поплакать и дважды поспать. Подруга пришла, как обычно, без звонка и с порога поприветствовала именинницу стихами: «Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце село, да и сам я этим летом жду посадки и расстрела». А после вручила два коричневых пакетика с кофе, какой-то диск, надписанный маркером, и огромный прозрачный файл с мутной картинкой внутри». 

coffeebook
Via fotografierende

Кофе определяет характер! 

Оказывается, между характером человека и его любимым напитком существует взаимосвязь.

Эспрессо — крепкий черный кофе, на основе которого создаются все остальные кофейные напитки. Этот кофе пользуется популярностью у реалистов, консерваторов и крайне прямолинейных людей. Их трудно убедить в чем-либо, принимая решения, они руководствуются только собственными принципами. Зато на них во всем можно положиться. Помимо эспрессо они также любят элитные авто, строгий стиль и классическую музыку. Эспрессо приведет Вас к нужному человеку…

Капучино — это смесь эспрессо и вспененного молока. Для его приготовления эспрессо в соотношении один к одному смешивается с молоком и молочной пеной. Это второй по популярности кофейный напиток в мире. Капучино любят романтики, мечтатели и все, у кого чувства преобладают над разумом. Чаще всего эти люди имеют доброе сердце, открытую душу и ценят в окружающих честность. Многие любители этого идеально сбалансированного напитка предпочитают жить у моря, ездить на седанах, слушать качественный поп. И еще они сладкоежки. И еще капуччино – это я!

Латте — легкомысленный кофейный коктейль, состоящий из эспрессо, молока и небольшого количества молочной пены. Вливая молочную пену, баристы наносят рисунок на поверхности напитка. Латте предпочитают люди, любящие публичность. У людей с этим психологическим типом хорошее чувство юмора. Чаще всего они являются душой компании и пользуются большой популярностью у противоположного пола. Вечером выходного дня эти люди наверняка где-то весело проводят время. Им по душе танцевальные ритмы, шумные вечеринки и ресторанная еда.

Американо — это эспрессо, разбавленный горячей водой или приготовленный в фильтровой кофеварке. Любители американо рациональны и предпочитают брать от жизни все! Они всегда успевают, ищут кратчайший путь к достижению своей цели, как правило, успешны. Им нравится богемный образ жизни, изысканная музыка и спортивные авто. Подобные личности чаще всего выбирают жилье подальше от центра города, так как не терпят суеты. Или, в крайнем случае, тихий изолированный двор. Или, быть может, я все-таки американо…?



ИСТОЧНИКИ:

Pinterest

Макс Фрай, «Кофейная книга»

Психолог Елена Бершадская

error: Содержимое защищено!!!