Дали: «Ну Не Гений Ли Я? Хм?»

1 мая 1904 года родился великий каталонец Сальвадор Дали, ставший известным не только своими картинами, но и своими выходками. Сейчас его имя ассоциируется с наркотическими работами, таинственной Галой, фирменными усами и креслом в виде губ в музее художника. Все ли было так просто? Конечно, нет. И сегодня Вы в этом убедитесь.


dali
Via www.vice.com
by Fundació Gala-Salvador Dalí, Figueres, 2018

Рождение

«Думаю, мне ничем не легче было родиться, чем Творцу — создать Вселенную. По крайней мере, он потом отдыхал, а на меня обрушились все краски мира».

За 9 месяцев до рождения художника в семье Дали произошла трагедия: умер маленький Сальвадор Дали от менингита. Горе матери было такое сильное, что она решила родить себе реинкарнацию потерянного малыша. Так и получилось, ровно в срок родился мальчик, которого назвали в честь старшего брата, а затем стали растить также, как и потерянного первенца. Всю жизнь после, Дали второму говорили, что он – это его умерший брата. Приводили на могилу умершего, одевали в вещи покойного и верили, что страшной трагедии не было. Художник так сильно любил свою мать, что искренне подыгрывал женщине вплоть до ее смерти. Уже будучи пожилым, он признавался не раз, как сильно изматывала его эта роль и верил, что его судьба могла быть другой, если бы его брат остался живым.


Гала

salvador-dali-e-gala-

Однажды друзья семьи привезли строптивому юноше Сальвадоре авторучку, в которой помещалась красивая женщина в снегу. Дали настолько был поражен красотой этой женщины, что никогда не расставался с подарком и искал в каждой незнакомки образ той красавицы. Только в 25 лет еще неизвестный, но подающий надежды артист, увидел на пороге своего дома элегантную даму в белом платье. Жену своего близкого друга, Поля Элюара. Так произошла их встреча, поменявшая навсегда судьбу обоих героев. Для Дали она стала музой, арт-директором и даже верным другом. Для Галы он стал волшебником, исполняющим все ее прихоти, сделавший из нее первую женщину Испании. Но для друг друга они так и не стали любовниками из-за панической атаки художника к близости с женщинами. Все это она компенсировала масштабными оргиями в собственном замке, он – работами, на которых была изображена великая муза. Их союз испортил жизнь по крайней мере трем людям: первому мужу Галы, ее дочери, а также Дали старшему. Поль Элюар жил письмами к своей бывшей супруге, искренне веря, что она вернется. Дочь не смогла простить ей уход к эксцентричному и заносчивому художнику. А отец Сальвадора вовсе проклял сына за что получил конверт с подписью «это все, что я тебе должен» и спермой последнего.


Аманда Лир

Dali_Amanda
Paris 1970s

Несмотря на страх к женщинам и трепетную любовь к своей русской красавице, в 1960-х годах у Дали появилась новая муза – Аманда Лир. Пытливые умы говорили, что жена великого художника сама лично познакомила их и способствовала этому союзу. Так это или нет, никто не признается, однако именно под влиянием популярной модели Дали создал большое количество работ, а также поводов для слухов вокруг собственного имени. Аманда имела низкий голос, мужской стиль в одежде, за что многие журналисты утверждали, что она раньше была мужчиной. Дали же часто намекал на это, а один раз и вовсе на вопрос журналиста, была ли операция по смене пола и за чей счет, он ответил: «Она же родилась мужчиной, вы не знали?» Их творческие пути разошлись тогда, когда молодая особа стала любовница Дэвида Боуи, но вплоть до самой смерти артиста она поддерживала его и заботилась о нем.


Рестораны

Salvador Dalì Irving Penn

Сальвадор любил жить красиво, но при этом хорошо любил деньги.

«Дон Кихот был сумасшедший идеалист. Я тоже безумец, но притом каталонец, и мое безумие не без коммерческой жилки».

Каждый раз, приглашая своих друзей в рестораны, он просил выписывать счет на свое имя. Но в прошлом веке не было кредиток и прочей роскоши, поэтому богатые люди выписывали чеки. Дали выписывал на этих чеках свои мини картины со своим автографом. Так, он понимал, что эскиз от самого гения никто не пойдет продавать, а уж тем более жаловаться на него.


Наркотики

Salvador Dali_

Кажется, что сейчас даже школьники верят в то, что художник был наркоманом. Нет. Еще в детстве он придумал так называемый параноидально-критический метод: пристальное наблюдение за определенным предметом, пока тот не примет другую форму, вызвав галлюцинацию. Самая известная картина художника «Постоянство памяти» имеет совсем небольшие размеры — 24×33 сантиметров, написана благодаря этому методу.


Ювелир

Salvador Dali_

 

После того, как его изгнали из общества сюрреалистов, Дали хотел доказать всем и вся, что он великий во всех смыслах. Так, познакомившись с знаменитыми ювелирами того времени Карлосом Алемани и Фулько ди Вердюра, он решил создать коллекцию ювелирных украшений для Гала.

«Идеальная вещь для меня та, которая абсолютно не для чего не пригодна. Этим предметом нельзя писать, им не удалишь лишние волосы и не сможешь позвонить. Этот предмет нельзя поставить на стол или  на комод Людовика XIV. Эту вещь нужно просто носить, и это — ювелирное украшение».

Одним из шедевров стало Королевское сердце, которое бьется вечно в прямом смысле. На украшение ушло 42 рубина, 42 бриллианта, несколько изумрудов, а также другие драгоценные камни. Изначально автор хотел просто лишний раз признаться в любви своей супруге таким образом, но вскоре вещь перешла во владения частных коллекционеров. Сегодня вся коллекция хранится в Театре-музее в Фигерасе.


Тюрьма

Salvador Dali standing on the deck of the S.S. Normandie as it docks in New York City — 1936 — Colorization

Сальвадор Дали отсидел короткий срок в тюрьме. Его арестовали гражданские гвардейцы, но так как следствие не нашло ни одной причины, чтобы удерживать его длительный срок, Сальвадора освободили. Это было не последнее его присутствие в таких местах. 1965 году Дали должен был посетить одну из тюрем в США, чтобы побеседовать с заключенными. Но ему не удалось это сделать, и в качестве извинения он прислал свой рисунок, который долгое время висел в главной столовой тюрьмы. Правда, в марте 2003 оригинал украли и подменили копией. Найти рисунок так и не удалось, несмотря на то, что виновные признались.


К Сальвадору Дали и к его работам можно относить по-разному: признавать, критиковать, любить или поклоняться. Но одно надо признать – его имя по сей день остается на слуху, его стилю пытаются подражать, его обсуждают и осуждают как живого. И так оно и будет, пока живо его творчество.

«Еще в раннем детстве я приобрел порочную привычку считать себя не таким, как все, и вести себя иначе, чем прочие смертные. Как оказалось, это золотая жила!»


Salvador Dali
Salvador Dali — Geopoliticus Child Watching the Birth of the New Man

ИСТОЧНИКИ:

 ru.wikipedia.org  

Биография «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим», 1942 г.

https://zagge.ru/20-interesnyx-faktov-o-salvadore-dali/

error: Содержимое защищено!!!