Картины с Философским Смыслом

 

Философия, скрытая в картинах позволяет жить им вечно.  Некоторые произведения искусства как бы подмигивают нам, говоря о том, что за ними есть тайные смыслы. Не в этом ли эпичность наследия художников? Легенды о картинах поднимают их на ступени выше. Великие художники, такие как Леонардо да Винчи или Пабло Пикассо, например, любили хоронить символизм или писать картину поверх уже существующей. Многие творения включают в себя детали, открытые для интерпретации и вызывающие споры среди ученых по сей день. Показываем Вам лишь малую часть произведений искусства, в которых есть скрытые сообщения, которые Вы, возможно, пропустили.


На первый взгляд, картина Ван Гога «Ночное кафе в Арле» 1888 года выглядит так, как будто это просто то, что описывает название: причудливая терраса кафе в красочном французском городе. Но в 2015 году эксперт по Ван Гогу Джаред Бакстер выдвинул теорию о том, что картина на самом деле является собственной версией «Тайной вечери» художника. Тщательное исследование показывает одну центральную фигуру с длинными волосами, окруженную 12 людьми, один из которых, кажется, уходит в тень, как Иуда. Есть также то, что кажется небольшим распятием, спрятанным по всей картине, в том числе одно над центральной фигурой, похожей на Иисуса.


Притчу все знают: один из двух сыновей возвращается к отцу, поскитавшись по миру и потратив все деньги. Он кается, а отец с радостью принимает его обратно. Особый смысл скрыт в форме рук отца. Обратите внимание! Рембрандт изобразил левую руку крупнее и мужественнее, а правую — утонченнее. Руки обозначают материнство и отцовство одновременно.


 

В каждом великом произведении искусства есть изюминка. В картине, которую часто называют самым известным произведением искусства в Соединенных Штатах, «Американская готика» Гранта Вуда, есть та самая изюминка и скрытая философия того времени. Картина была создана в 1930 г. во время Великой депрессии. В городе Элдон Грант Вуд приметил аккуратный дом, созданный в стиле плотницкой готики. Художник захотел изобразить дом и его потенциальных жителей – отца и дочь, старую деву (по другим данным это жена и муж). В качестве моделей выступили сестра живописца и его личный дантист. Женщина носит брошь Персефона, ссылаясь, по мнению некоторых, на мифологическую историю изнасилования этой богини Аидом. Предполагает ли беспокойное соседство Нэн с мужчиной, размахивающим вилами для сена (перекликаясь с фирменным двузубым оружием Аида), современную репетицию этого жестокого мифа. Дьявол, говорят, кроется в деталях. Между тем, сам Вуд сетовал, что публика неверно трактует его работу – он видел в сельских жителях именно ту, действенную силу, которая может противостоять экономическим проблемам, вызвавших Великую депрессию. Эти жители городков и деревень полны решимости и отваги бороться с проблемами. Художник говорил, что герои его работы – образ собирательный, ассоциирующийся у него со всей Америкой. Однако жители городка Элтон не вняли объяснениям автора, они были возмущены и разгневаны тем, как Вуд представил их в своей работе.


«Старый рыбак» Чонтвари заинтересовал широкую публику лишь несколько лет назад, хотя картина появилась на свет в далеком 1902 году. Полотно, провисевшее на стене музея много десятилетий, вдруг привлекло внимание одного из сотрудников. Работник долго рассматривал «Старого рыбака», пытаясь разгадать философию картины. Внимательно рассмотрите две половины лица рыбака… Лучше всего эффект раскрывается, если приложить к середине холста вертикальное зеркало. Два симметричных отражения показывают поочередно то Бога, то Дьявола! Таким образом, автор хотел сказать, что в каждом из нас скрывается добро и зло.


 Созданная картина «Эксперимент с птицей в воздушном насосе» английским художником и ярким летописцем промышленной революции Джозефом Райтом из Дерби,  дразнит наблюдателя работой пневматического вакуума, в котором какаду медленно лишается воздуха. Само существование существа висит на волоске, когда оно левитирует в стеклянной камере. С правой стороны картины, полускрытый тенью, молодой человек держит веревку, которая поднимает и опускает клетку, из которой была взята птица. Однако невозможно узнать, в каком направлении движется клетка. Поднимает ли его молодой человек, потому что он больше не нужен, или опускает обратно, зная, что птица выживет? Тайна жизни и смерти, кажется, навсегда поселилась в его двусмысленных кулаках.


Образ корабля был распространен в средневековой живописи.  Существовали понятия «Божественный корабль» и «Дьявольский корабль», на которые, как считалось, попадают праведники и грешники. Сюжет  картины Босха означает, что все человечество плывет по морю Времени, а гротескные герои намекают на человеческие пороки: невоздержанность, чревоугодие, тщеславие.


 

Согласно рассказам Дали, однажды он остался дома один с жуткой головной болью. Он увидел тающий камамбер на столе и тут же образ с часами появился в его разуме. Забыв про боль, мастер отправился в мастерскую и завершил картину уже через 2 часа. Символизм же картины намного глубже, чем просто тающий сыр. Как известно, Дали увлекался работами Фрейда и теориями Эйнштейна. Мягкие часы — результат его страсти к физике и психологии. Тающие часы означают нелинейное время, где прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Часы на переднем крае стола, в отличие от других, твердые. Они символизируют время обычное, линейное, неумолимо идущее вперед. Художник отказывается признавать линейное время, поэтому часы опущены циферблатом вниз, а сверху ползают муравьи — символ разложения, смерти и быстротечности всего земного.


Философский смысл Эдвард Мунк заключил в волосах девушки. Волосы ее переплетены с волосами мужчины и ниспадают на его плечи — так, будто расставаясь, они остаются связаны друг с другом. Он сжимает свое сердце рукой, и этот жест перекликается с еще одной символической деталью на переднем плане — красным цветком в виде сердца.


 

 

 

error: Содержимое защищено!!!