«Блеск и нищета куртизанок»

 

«Блеск и нищета куртизанок»

Оноре де Бальзак

(1838 1847)

Роман, 608 страниц

Время прочтения: 2 месяца

 «БЛЕСК И НИЩЕТА КУРТИЗАНОК» В ПАРИЖЕ И ТУТ…

Бальзак прекрасен, как и прекрасен весь его цикл сочинений «Человеческая комедия», а в особенности роман «Блеск и нищета куртизанок», входящий в первую часть трилогии «Сцены жизни Парижа». Впервые миру был представлен роман в 1838 году и, пожалуй, это самый беспощадный портрет бальзаковского Парижа, Парижа, в котором «эшафот может стать подножием, чтобы вознестись на небо…»[1]. Весь внешний ослепительный блеск и вся душевная нищета «богинь продажной любви», парижских куртизанок, подаются тончайшему анализу великого автора. Бальзак видел задачу своего творения  не в показе «воображаемых фактов», как, например, Виктор Гюго, отмечавший, что «действительность в искусстве не есть действительность в жизни», а в показе того, что «происходит всюду». Показать, раскрыть и если надо, то «казнить» буржуазное общество – вот основная задача, которую история ставит перед литературой, и Бальзак отчетливо ее выполняет в своем романе «Блеск и нищета куртизанок».


blesk_i_nisheta_kurtizanok
Оноре де Бальзак

Однозначно, до Бальзака надо дорасти. Глубина мысли, идеи, широты ума главных героев поражают. После прочтения книги сложно не осознать и не отметить прогресс умственного развития, сложно остаться без мыслей, без вопросов, без потока монологов на тему жизни, любви, дружбы и философии в целом. Факт высокого трудолюбия Бальзака можно увидеть между строк его романа, он много раз переписывал, перестраивал и доделывал свои произведения, доводя их до апогея.

Для сведения, бальзаковское название «Блеск и нищета» стало фразеологизмом, употребляемым в различных значениях у различных авторов (таких как Сергей Довлатов, Николас Дж.Карра, Эрвин Дертян). В этом завораживающем произведении, автор в свою очередь ставит задачу перед читателем – найти своего положительного героя, так как, по факту, он отсутствует. Что присутствует? Прекрасный бальзаковский «умный» слог, интересный сюжет, почти детективная фабула, подробные психологические портреты героев, приятная затянутость (отсюда и мои два прекрасных месяца с «куртизанками»).

Главы этого романа печатались в газетах на протяжении десяти лет. В итоге, нам представляется жестокий парижский портрет накануне Июльской революции 1830 года: блестящие балы и грязные улицы, светские дамы и продажные женщины. Читая Бальзака, приходишь к выводу, что ничего не меняется в человеческой натуре – «так ведется в Париже: презирают человека, но не его деньги». Так ведется и у нас. За названием книги скрывается и часть нашей современной жизни. Так мы опускаемся в пучину человеческих пороков, которые с необыкновенной точностью и яркостью описаны в романе.


blesk_i_nisheta_kurtizanok
Rolla by Henri Gervex

[1] «Блеск и нищета куртизанок» Оноре де Бальзак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!