Синтетический и Искусственный Парфюм. Why Not?

Источники:

Лиззи Остром, История ароматов XX века, 2017 г. 

http://parf.info/ – портал о парфюмерии 


Натуральное против синтетического — извечный спор в парфюмерии. Нередко люди говорят, что предпочитают «исключительно» натуральные или органические ароматы, а не эти «ужасные химикаты», которыми повсюду торгуют.

В игру вступают три элемента. Во-первых, выбор в пользу простоты, прозрачность аромата с одной нотой (одеколон «Вербена»), где нет сложного состава ингредиентов. Во-вторых, это удовольствие обладания парфюмом, который пахнет точно так же, как и его прототип в природе, будто то чайная роза или мандарин.


parfum
by Erol Ahmed

Есть парфюмы с «химическим» запахом, от которого щекочет в носу и их аромат определятся как «искусственный», а не как «натуральный», потому что он напоминает о запахе чистящих средств, освежителей воздуха и других функциональных запахах, которые не хочется связывать с благоуханием изысканного парфюма. В-третьих, обеспокоенность по поводу синтетических компонентов в средствах по уходу за кожей, в тканях и продуктах питания. Натуральное – это подлинное и мягкое, тогда как синтетическое обязательно токсичное, резкое вызывающее раздражение.

Развеем миф о том, что только лишь синтетический парфюм вызывает раздражение. Среди нескольких сот натуральных компонентов вполне может оказаться аллерген. Именно поэтому сейчас запрещены дубовый мох и перуанский бальзам. Многие цитрусовые эфирные масла содержат в своем составе вещества, вызывающие фотосенсибилизацию. То есть, нанося на кожу состав, содержащий натуральное масло бергамота, при попадании прямых солнечных лучей вы гарантировано получите фототоксическую реакцию или попросту говоря ожог. Не бывает абсолютных понятий «безопасно» и «вредно». Как сформулировал в XV веке Парацельс, «Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным». Человек, съевший примерно 400 граммов поваренной соли, неизбежно умирает. Получается, что в каждой пачке соли больше двух смертельных доз.


parfum_buk
by Annie Spratt

Все химия. Правда в этой простой истине. В наши дни из некоторых натуральных веществ удаляют часть молекул, содержащих потенциальные аллергены. В XX веке большинство людей не подозревало о существовании синтетических молекул. Покупательницы не подозревали, что в парфюме могло быть что-то еще, кроме экстрактов цветов, фруктов и деревьев. Но это было маст условие для создание парфюмерных шедевров. Без синтетических веществ невозможны были бы ароматы с нотами зелени, фруктов (кроме цитрусовых), акватические. Большая часть запахов воссоздаются только при помощи синтетических материалов. Мускус и амбра – это пахучие продукты, которые выделяются из желез млекопитающих.  В ходе синтетической обработки теряют неприятные вещества и приобретает более благородный запах.Самый главный аромат всех времtн и народов, Chanel №5, был бы невозможен без смеси трtх алифатических альдегидов, разумеется, синтетических.  Или восточно-гурманский Thierry Mugler Angel, аромат Хиллари Клинтом, который мог бы составить конкуренцию Chanel№5 по объему продаж, строится на основе этилмальтола — синтетического вещества, которое даже не встречается в природе. Во многом качество и прелесть аромата зависит от мастерства парфюмера, а не от используемого материала.


chanel_no_5_parfum
Roses in Chanel No. 5 by Carolina Elizabeth

Есть существенные различия между натуральным парфюмом и подделкой. Искусственный парфюм – печальное и распространенное явление. Неискушенный клиент не видит разницы в двух видах аромата. Так, роза и шоколад имеют более 300 оттенков запаха, в то время как в искусственном показаны не более 5. Как определить, что перед нами искусственный парфюм? Просто: он на всех звучит одинаково. Когда мужчины и женщины привыкли говорить, будто любят парфюм и что на теле этот аромат слышен иначе, они лукавят. В теории так и есть. На практике, они не представляют себе, что речь идет о дорогостоящей парфюмерии. Натуральный парфюм, парфюмерные аромамасла, особенно нишевые, на каждом оставляют все свои тысячи оттенков запаха.

Еще одно очевидное и пресловутое отличие синтетических духов от натуральных – цена. Эфирные аромамасла и натуральный парфюм стоят дорого. Искусственный – для земных смертных, любящих это тонкое искусство – парфюмерию. Что еще?

Натуральный парфюм при нанесении на кожу впитывается, мгновенно попадая в кровеносную систему, распределяясь по телу. Дело в том, что органические ингредиенты участвуют в обмене веществ в организме, а синтетические нет и организм стремится их вывести как можно скорее. Поэтому, многие ароматы не держатся на теле, не вступая в роман с носителем. Происходит нелюбовь. Как правило, вещества с цитрусовым запахом, с запахом зеленой травы легколетучи, а вещества, пахнущие, например, мускусом, амброй или деревом — более стойкие. Стойкость композиции зависит от того какие именно компоненты входят в состав и насколько они летучи. Натуральные компоненты придают аромату глубину, объем и насыщенность деталями. Искусственные зачастую являются сжатым произведением сложного натурального произведения. Это как прочитать «Войну и мир» Льва Толстого в кратком изложении.


parfum_buk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!