Не Врите, Что Читали!

И что бы Вы делали, без экранизаций книг?! Не прикрывайтесь просмотренными фильмами! Ни одно кино еще не смогло изобразить все то, что повествуется на страницах книг. Из недавнего интервью с одним из талантливых российских режиссеров я убедилась в том, что «кино уступает оригиналу» и «опасно повторить все то, что написано великими классиками». Поймите, что при чтении Вы сами режиссируете героев и их действия. 

И что бы Вы делали без публикаций всевозможных рейтингов книг, обязательных к прочтению? Не прикрывайтесь краткими рецензиями или мнениями авторитетных изданий. Вы ознакомились лишь с одним мнением, но Ваше может не совпадать… Не изменяйте себе! Не занимайтесь самообманом, несмотря на то, что ложь является типичной, а иногда и обязательной чертой человеческой натуры. 

В опросе, который был проведен ВВС среди 2000 британцев каждый четвертый признался, что обманывает о том, что читал произведения классической литературы, чтобы казаться умнее, так как по мнению людей начитанный человек кажется более привлекательным и интересным для окружающих, а порой просто неловко признаваться, что человек проигнорировал известную и популярную книгу.


Преступление и наказание

И Вам не стыдно? Преступление не прочитать произведение Достоевского, которое считается мастом мировых актеров и режиссеров и обязательной программой в школах и вузах. Преступление! И должно последовать за этим «наказание» – прочтение в тишине 500 страниц книги. Произведение не простое, оно для осознанных и глубоких людей. Каждый интерпретирует его по-своему… Но, прочитав его раз, мотивы из книги можно разглядеть практически в каждом голливудском фильме. И не только в кино, но и в жизни.

Необыкновенная тонкость и глубина психологического наблюдения обнаружена автором в каждой мелкой подробности, которыми он обставил подготовление и совершение убийства главного героя и которые наполняют всю первую часть из числа шести частей романа. Произведение охватывает огромный круг проблем, над которыми во время прочтения невольно задумываешься, которые всегда были, есть и будут актуальными. 


Анна Каренина

Стоп! Не смотрите фильм с участием Киры Найтли! Прочтите для начала роман Льва Толстого. Знайте, что известный афоризм «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» взят именно из этого романа. Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве. История супружеской измены далеко не нова в мировой литературе, да и в жизни, чего уж там скрывать…

Любовь, ревность, непонимание, боль, переживания, терзания – все исполнено в этом романе. Все написано так, что невольно проживаешь эмоции вместе с Анной, главной героиней. Сначала проживешь жизнью нелюбящей женщины, одинокой в браке. Затем наблюдаешь за чувствами любимой и влюбленной женщины, которая изменяет мужу. Шквал самых разных эмоций… Но это гораздо более глубокое произведение, чем просто история любви и самоубийства. Полагаю, это все, что Вы, неначитанный мой зритель, можете знать об этом романе.  О, нет. Это книга о муках совести, об эгоизме, о лицемерии, подлости и корыстности, о поиске себя и своего места в этом мире.


Гордость и Предубеждение

Вы гордо утверждаете, что знаете Элизабет? Вы горды тем, что посмотрели все (даже индийские) экранизации Джейн Остин? Вы гордо заявляете, что ищете Дарси во всех мужчинах? Вы уверены в том, что Элизабет истеричка, а Дарси неуверенный в себе мужчина? Все Ваши предубеждения…

Не говорите мне, что один из шедевров мировой литературы прошел мимо Вас. Остин – это феноменальные диалоги, в которых герои полностью раскрываются в разговорах. Автору нет равных в анализе человеческих отношений. Фразы из данной книги можно разобрать на цитаты и пользоваться ими по жизни! Дерзайте!


Дон Кихот 

Сюжет книги довольно линейный и несмотря на наличие юмора, книгу читать тяжело из-за объема. 800 страниц осилите? Не бойтесь его, объема, как стареющий мелкий дворянин не побоялся стать рыцарем, дабы спасти принцессу, которая подавно не хотела быть спасенной! Это величайшая пародия и величайший рыцарский роман.

В книге витает дух Италии, старой не без доли романтики и века перемен, больших открытий и разрушения старых порядков. А сколько поэзии и лирических отступлений автора – Сервантеса… Автор жжот! Серьезно.


books_read


Мастер и Маргарита 

Это произведение перечитывают, а Вы только принялись за его прочтение. Кстати, книга очень легко читается! Не стоит идти в театр, если Вы не знакомы с героями. У всех свое мнение на счет книги. А какое у Вас? Знайте, что «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова — одна из самых известных русских книг XX века. Владение самыми разными стилистическими регистрами речи, блестящие переходы между типами повествования, ирония, совмещение смешного и страшного, фирменное использование инверсии, уточняющей самые характерные детали под конец фразы…Короче, Вы понимаете, роман выдающийся, как и сам его творец.

«Она повлияла на множество людей, вплоть до рок-музыканта Мика Джаггера и художника Ханса Гигера, породила некоторые популярные произведения позднейшего времени — хотя бы «Альтиста Данилова» Владимира Орлова, — заставила людей разрисовывать стены котами Бегемотами и разлетелась на цитаты. Незначительному произведению такое не под силу», – комментирует поэт и литературный критик Лев Оборин.

В силе романа «Мастер и Маргарита» заключается и его слабость. Можно сказать, что он слишком эффектный…


Портрет Дориана Грея

Не одна моя подруга сказала о том, что в восторге от романа и в шоке от фильма. А некоторые ликуют от просмотренной картины… Теперь Вы понимаете о чем я? Книга сильна и портрет Дориана Грея Вы создаете сами. А в кино Вас может разочаровать смазливое и не всем по вкусу личико актера Бена Барнса.

«Портрет Дориана Грея» — это интеллектуальный роман, написанный в декадентском стиле. В этом философском произведении подняты вечные вопросы человечества — о жизни, об ответственности за содеянное, о величии красоты, о смысле любви и губящей власти греха. Благодаря Оскару Уайльду, книга снискала скандальную славу и стала литературным манифестом европейского эстетизма и шедевром английской художественной прозы. Здесь Искусство мстит за попранную Красоту, преданную Любовь и поруганную Гармонию.


Великий Гэтсби

И тут в прокат вышла экранизация главного американского романа – «Великого Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда… И что бы Вы без него и дорогого Лео делали?

Режиссер фильма Лурманн говорил, что решил снимать «Гэтсби…» во время путешествия по России в Транссибирском экспрессе: ехал через поля, слушал аудиокнигу и думал о русских богачах, которые внезапно нажили свои миллионы и ныне роскошествуют. На самом деле «Гэтсби…» по духу – в той же степени американская история, сколько и русская. Есть в нем что-то от Достоевского… Понимаете о чем я?

Автор TheNewYorkTimes в свежей рецензии пишет: «Великий Гэтсби» Лурманна – фильм сенсационный, пустой, гламурный, трэшевый, безвкусный, соблазнительный, отстраненный, сентиментальный и искусственный.

Понимаете??

Режиссер довольно точно придерживается канвы романа, меняя только детали. Но, зачем??


Убить пересмешника

Предлагаю Вам приобщиться к обширной читательской аудитории этой книги. Мнения самые разные. Это, кстати, книга с сюрпризами, словно Киндер Сюрприз! А Киндер – ибо повествование идет от лица 8-летней девочки.

В проивзедении подняты совершенно разные вопросы: начиная от расовой дискриминации афро-американцев и заканчивая проблемами понимания, воспитания и отношений к миру и окружающим. Несмотря на количество проблем, описанных в произведении, читается на одном дыхании. А значит, глубоко вздохнули и… читаем! Написано детским языком…


Ярмарка тщеславия

Самый известный роман без героя написан простейшим до невозможности языком! И, все-таки, многие прошли мимо него… Где справедливость? Автор старался для Вас! Хорошо, что он не выбрал улично-жаргонный формат или французский любовный genre, как он сам признался.

Вершиной творчества английского писателя, журналиста и графика Уильяма Мейкписа Теккерея стал именно этот роман. Теккерей виртуозно водит нас по всем самым темным сторонам человеческой души. Каждый пытается перещеголять соседа в яркости бриллиантов, терпкости вина и нежности шелка. И неважно, в какие долги придется влезть в погоне за триумфом, ведь, самое главное – оставаться на вершине с высокоподнятой головой и ехидной улыбкой, ведь на Ярмарке тщеславия нет жалости… Ничего не напоминает?? Мой совет – читайте с карандашом в руке/зубах! И не благодарите!


Война и мир

 

Сколько раз Вы начинали и бросали этот роман? Помогли ли Вам театральные постановки изучить характер героев и понять произведение? Не забывайте, что каждый режиссер-постановщик видит книгу по-своему. Не навязывайтесь чужому мнению! С возрастом книга воспринимается по-разному. Скучно? Такое случается ввиду незнания жизни во время первого прочтения. И так будет с каждым разом. Это роман на все времена, так что времени у Вас много…

Роман должен прочесть каждый, кто считает себя образованным человеком. Женщинам необходимо познакомиться с Наташей Ростовой – символом девичьей молодости, искренности и чистой любви. А мужчинам (21 века особенно) обязательно стоит уяснить, что же такое мужество и храбрость.

Сюжет романа «Война и мир» – сама жизнь, обычная жизнь русского народа, которая особо не изменилась за все это время. Все та же фальшь в высшем обществе, все та же огромная пропасть между богатыми и бедными. Войны все равно идут, и  раз за разом люди ждут мира… Это книга, не имеющая себе равных. И если Вы ее осилили – Вам нет равных!


Согласитесь, Вы после прочтения вышеперечисленных книг, Вы будете не просто начитанным и умным человеком, Вы станете богаче – словарным запасом и цитатами, которыми Вы сможете воспользоваться при каждом удобном случае. Это лучшее оружие против невежества, это самый эффективный метод расположения людей к себе, это бесценный дар от классиков и писателей. Цените литературное наследие. 


books_read


Фото: КЕЛАСОВА Кристина

error: Содержимое защищено!!!