Для Джентльменов и о Джентльменах

 

Как же не хватает современной леди настоящего джентльмена… Чтобы отличные манеры, чтобы честь и достоинство при нем, чтобы кодекс джентльмена соблюдался и сейчас, чтобы статная фигура и задумчивый взгляд. Другими словами, чтобы он был, как герой из любимых романов! А для этого, возможно, стоит подарить мужчине одну из нижеперечисленных книг, что читают настоящие джентльмены? Хопкинс, Файнс, Камбербэтч и Колин Ферт не могут ошибаться!

И не стоит делать современникам скидку, ведь честь и уважение были важными добродетелями мужчин во все времена!


books_for_gentlmen
Via www.tweedrose.com
books
Via www.tweedrose.com
books
Via www.tweedrose.com
books
Via www.tweedrose.com

 «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», Сьюзанна Кларк

В этом огромном томе мастерски выписывается история альтернативной, почти не отличимой от настоящей, Англии периода Наполеоновских войн. Только в этой Англии есть магия, забытая и переведенная в раздел теории, вроде философии. Но настоящие джентльмены Джонатан Стрендж и мистер Норрелл хотят снова вернуть этой науке былую славу. Они живут в мире, где темная мифология реальна, и все равно остаются настоящими мужчинами, которыми можно восхищаться.

«Остаток дня», Кадзуо Исигуро

book_gentlman

Про эту книгу говорят, что урожденному японцу удалось воплотить на своих страницах образ английского джентльмена лучше, чем у самого джентльмена голубых кровей. Кстати, можно внести «Остаток дня» в список оскароносный экранизаций, ведь фильм по роману получил эту премию, надолго прославив Энтони Хопкинса в главной роли. Это история про настоящего джентльмена. Без титула, без дворца и счета в банке. История дворецкого, поколения семьи которого занимаются этим делом. Хорошие манеры, тон и мудрость переданы ему по наследству и отточены жизнью. До того момента, пока он не встречает женщину, в которую влюбляется, несмотря на долг и службу.

«Север и Юг», Элизабет Гаскелл

Печально, что данная книга – классика – так малоизвестна. Ведь эта история способна взбудоражить и мотивировать. Он – холодный и жесткий, как север. Она горда и горяча, как юг. Они ненавидят друг друга, но это та ненависть, которой суждено превратиться в любовь. А образ Джона создан так точно и иронично, что захватывает дух. Он – настоящий джентльмен своего времени.

«Дживс, вы – гений!», Пелам Вудхаус

book_gentlman

Классика английской литературы Вудхауса обязательно нужно читать, особенно учитывая, что это один из немногих примеров, когда чопорные англичане снимают свои холодные маски и охотно хохочут над этими произведениями. Ведь это ничто иное, как прекрасный, английский, тончайший юмор. В целом, можно смело брать любую книгу цикла, ведь они особо не связаны сюжетом, а он, в свою очередь, всегда крутится вокруг безалаберного повесы-дворянина Вустера и его эрудированного, философского и манерного слуги-джентльмена Дживса, который является олицетворением чести и мужества. Кстати, существует и прекрасный сериал, являющийся точной экранизацией, где главные роли играют Хью Лори и Стивен Фрай –идеальные герои на роль  дворянина и джентльмена!

«Джейн Эйр», Шарлота Бронте

Это настоящая классика литературы, где не одно поколение девушек мечтательно вздыхали над образом главного героя. Роман вышел в свет в 18 веке, но с тех пор он не теряет своей актуальности. Трагическая и светлая история, где образ настоящего джентльмена описан точно и мучительно привлекательно. Более тут добавить нечего…


 

Джентльмен Сэр Энтони Хопкинс

books_for_gentlmen

Книга гениального Альберта Эйнштейна «Идеи и мнения», представляющая собой сборник размышлений ученого на совершенно разные темы,  оказалась в числе любимых произведений актера: «Эйнштейн верил в неперсонализированного Бога, верил в интеллект и математический расчет космоса. Он мало что знал. Но при этом был одним из самых гениальных людей планеты…». Роман Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби» любим Сэром Хопкинсом настолько, что актер согласился позировать с ним для постера рекламной кампании Фонда по сбору средств для Американской библиотечной ассоциации.

Джентльмен Рэйф Файнс

books_for_gentlmen

 

Актер обожает русскую классику: «Евгения Онегина» Пушкина, «Месяц в деревне» Тургенева. Он с большой гордостью и честью говорит о своих ролях в экранизации этих произведений. Файнс перечитывает Чехова «Дом с мезонином», «Вишневый сад», «Дядю Ваню», а также Бунина – его «Темные аллеи», «Окаянные дни». «Признаюсь, я с большей радостью прочитаю русскую книгу, чем английскую», – комментирует мировой актер.

Джентльмен Бенедикт Камбербэтч

books_for_gentlmen

Уильяма Голдинга Камбербэтч уверенно называет любимейшим из писателей. Он даже сыграл Эдмунда Талбота в мини-сериале BBC «Путешествие на край земли». Когда Бенедикт Камбербэтч впервые прочел «Патрика Мелроуза», он пришел в восторг от этой безжалостной истории про человека, тщетно борющегося с последствиями детской травмы. Дело закончилось тем, что Камбербэтч сам взялся за экранизацию романа и моментально превратил его в бестселлер. Роман «Суббота» актер регулярно упоминает в интервью, когда его спрашивают о любимой книге. Он вообще уважает творчество Иэна Макьюэна и даже снялся в экранизации «Искупления». Там Камбербэтч играет роль Пола Маршалла. Среди любимых произведений Камбербэтч называет в том числе книги Достоевского и Набокова. 

Джентльмен Колин Ферт

books_for_gentlmen

Мой любимый актер – Колин Ферт увлеченно рассказывает в интервью о книге «Леопард» Джузеппе Томази ди Лампедуза«За ту опьяняющую страсть, с которой Лампедуза втягивает читателя в мир своей книги, этому роману можно простить все. А больше всего меня поражают его пассажи о смерти». Уильям Фолкнер «Свет в августе». Ферт утверждает, что  из всех книг это его самая любимая и именно ее ему сложнее всего описать.


 

error: Содержимое защищено!!!