BU:K
  • ИСТОРИИ
  • БЕСЕДЫ
  • КИНЕМАТОГРАФ
  • ЖИВОПИСЬ
  • ЭТИКЕТ
  • СТИЛЬ
  • ПСИХОЛОГИЯ
  • L.A.V.
  • ПРЕДИСЛОВИЯ РЕДАКТОРА
  • НАПИСАНИЕ КНИГИ
  • МАГАЗИН
    • Журналы
    • Книги
    • Картины
    • Постеры
    • Аромасвечи
Метки
art author books european fashion history interview lavstories mylavstories parfum perfume poetry poetryinbuk russian story style writer Искусство живопись идеи интервью история историямоды каталог кино книга книги лавстори литература любовь мода музыка оскар отношения парфюм парфюмерия писатели психология рецензия светскаяхроника советы факты философия фильмы этикет
  • Книжное
  • Философское
  • Музыкальное
  • Сладкое
  • Эстетское
  • Ароматное
  • Косметическое
  • Светское
B.U.K. B.U.K.
BU:K
  • ИСТОРИИ
  • БЕСЕДЫ
  • КИНЕМАТОГРАФ
  • ЖИВОПИСЬ
  • ЭТИКЕТ
  • СТИЛЬ
  • ПСИХОЛОГИЯ
  • L.A.V.
0
lavstories
  • L.A.V.

Безумие

  • Анна РАФАЭЛЛИ
  • 14.01.2019
  • 5 минут чтения

Я начала читать «Записки сумасшедшего» великого и мистического Гоголя в безумный для меня период, полный мистицизма и любовной магии. В этой книге я надеялась познакомиться с диковинным внутренним миром безумца – то бишь меня.


В повести «Невский проспект» автор описывает до боли знакомую личность – меня, хотя речь идет о безумно влюбленном художнике: «Ум его помутился: глупо, без цели, не видя ничего, не слыша, не чувствуя, бродил он весь день… Его запертая комната ни разу не отворялась…» Оказалось, это описание моего образа без каких-либо приукрашиваний и эпитетов. В рассказе дверь все же выломали и нашли бездыханный труп художника Пискарева с перерезанным горлом. У меня в комнате оказалось без жертв, но кровь все-таки шла – мне в голову и я становилась безумной. То мне хотелось бежать к нему в объятия с мольбами и слезами на глазах, то мне хотелось воткнуть ему нож в сердце, несмотря на его мольбу и слезы. Неопределенность характера или безумство души? Любовь, как стало мне известно потом. Безумец не тот кто хочет умереть, безумец тот кто любит.


lavstories
by Maria Kreyn, Obscure Object

К теме безумия обращались любимые мною Пушкин и Грибоедов. Популярность этой темы была связана с процессом становления романтизма, для которого она имела первостепенное значение. Мотив безумия оставался формой критики и неприятия действительности. И на сегодняшний день многие романтики, включая меня, отвергают порядки в любовных отношениях, да и всю человеческую жизнь в современном мире. Дело в том, что Москва в 21 веке являлась именно проблемой – важной, трудной и даже мучительной. Противоречия, с которыми связано развитие города врезается в наше самосознание. Правила жизни и брака представляются нам нелепыми, абсурдными и противоестественными. Как может мужчина любить параллельно нескольких женщин? Как может девушка встречаться и открывать свою душу сразу пяти молодым людям? Откуда появляется ненасытность во внимании, будучи в паре? Почему мужчины влюбляются в порочных девушек с биографией, а скромность и ряд дипломов принимают за нечто странное и ненормальное? Почему все еще выходят замуж по расчету? Где химия? Где доверие? Где верность? И вообще… где мои цветы??

Строй взаимоотношений в нашем веке может превратить любого в безумца. Меня вдруг осенило: романтики принимают свое помешательство за здравый смысл, за идеальное состояние духа. В литературе точно так же. Мы отвергаем рационализм и пошлость бытия. Поэтому, для меня безумие синоним идеальной любви! Безумие не терпит корыстного эгоизма, безумие – это лекарство от несправедливости и падения нравов. Я до сих пор не умею пользоваться мужчинами, ибо я безумна в романтическом смысле этого слова. Я также безумно хочу любить. Но что делать, если мне нравятся люди с более рациональной психикой? Смогут ли они смириться с моим «недугом»? Безумие становится болезнью 21 века и оно становится нормой. А иногда единственной разумной реакцией на этот сумасшедший мир становится безумие. У писателей и мыслителей безумие воспринималось как пророческая зоркость, как приближение к высшей истине, которая недоступна людям толпы, ограниченным своей пошлой рассудочностью. Гегель рассматривал помешательство как закономерный и даже необходимый момент в развитии человеческого сознания. По мысли философа, такое происходит в момент конфликта индивида и действительности. Тогда сознание пытается снять внутреннюю разорванность, воспринимая собственную субъективность как объективный взгляд на вещи. В этой подмене объективного субъективным и состоит, по мнению Гегеля, безумие.


lavstories
by Maria Kreyn, Polyphony

Однако, есть и обратная сторона безумия – ее объективный и реальный смысл, повествуемый Пушкиным и Гоголем. Безумие – это беда и болезнь. В своих повестях Гоголь воссоздает клиническую картину, достоверность которой признана психиатрами. Мои подруги также выступали в роли психиатров, ставя мне диагноз – «клиника». А ведь я чувствовала себя романтическим гением, непризнанной толпою, но отнюдь не психически несостоятельной личностью, признанной подругами! Однако, новое состояние – состояние безумной влюбленности, способно привести к глубоким метаморфозам. Невыносимые мучения приносят душе просветление и очищение. Так было и с моими подругами, которые перетерпели гнусные измены своих мужей. Сейчас это другие женщины – сильные, чистые, просветленные и просвещенные. Они обрели недоступное прежде богатство духа. Получается, что безумие дарит нам крылья.

И я задумалась: то ли все люди изначально рождены безумцами, то ли безумна окружающая их реальность, поэтому их странная реакция на этот мир вполне адекватна. Быть может, мир сошел с ума в целом? Кто безумен – я, он или обстоятельства? Наша с ним встреча была безумно романтичной и присуще двум безумцам: он нетрезвый и я депрессивная зашли выпить кофе в 23:00 на Патриарших прудах. То ли душевная близость, то ли отвратительный кофе сложили между нами диалог. Потом и мы сложились как пара. Наше удвоенное желание стало страстью, а удвоенная страсть превратилась в безумие… Но внезапное потрясение и новость выбили меня из колеи, а моя влюбленность вступила в непримиримое противоречие с привычными нормами моего сознания и поведения. Сладострастное безумие к нему сменилось недоброкачественным безумством души и разума. Я испытала шок. Но именно в этом моменте у меня произошли умственные и душевные активности – появились мечты, стремления, миллион вопросов и чувство вселенской несправедливости. Все, что до этого казалось мне правильным превратилось в стереотипы в моем уже расстроенном сознании. Я пыталась перечитать Маяковского «Что такое хорошо, а что такое плохо», но не сработало. Произведение-то для детей. Мне бы что-нибудь покрепче и для взрослых. Я обезумела… Но он уверял, что «в этом истина и свобода». Мы хотели быть друг с другом, тонули в собственных секретах, шли против общественных предрассудков, создавая свою планету без правил и запретов. Так кто же обезумел: я, он или окружающая нас реальность? Я была одурманена нами, а он был до сумасшествия увлечен. Моя попытка осознать нас вместе оборачивалась завистливыми размышлениями о том, что мы проживем эту безумную жизнь с ним неразлучно. Затем ощущение моего скрытого от глаз (но только не от зеленых) подруг высокого достоинства приняло другую форму: я поверила в то, что я особенная, его единственная, его родственная душа, его будущая жена. Я задумалась: это больше близко к идее самозванства или дело в моем романтизме? Что же я сделала: я превратилась в продукт Гегеля и обратила собственное субъективное в объективный расклад вещей: якобы он и я – навсегда. Недавно была в бутике Tiffany и он позвонил. Чистое совпадение и чистое безумие было предположить, что он подарит мне это кольцо. Как говорил Стивен Кинг: «Безумие есть неспособность видеть швы, соединяющие бред и явь». А что если я иначе не могу любить? Сейчас я больше всего боюсь, дабы мое безумие не приняло острые формы и я не провозгласила его любовью всей моей жизни. Страх оправдан, это очень возможно, ибо в этом есть своя последовательность…


lavstories
by Maria Kreyn, Embrace On Blue

Когда же я обрету спокойствие, величие натуры и деликатность в любовных делах? Когда мне будут доступны прозрение и сострадание наших отношений? «Зачем тебе все это???» – спросил он недавно. А я ответила ему потом: «Потому что 1% из 99 все еще верит в сказку. Как телефон, который еще долгое время остается включенным, держась на 1% зарядки,  так и моя любовь к тебе. А затем он резко выключается. Так будет и со мной, если ты вовремя не зарядишь мой разум, что мы вместе на 100%!» Быть с человеком ради 1 % веры в «навсегда» – не это ли безумие?

Анна РАФАЭЛЛИ

Главный редактор

Похожие темы
  • love
  • mylavstories
  • story
  • безумие
Previous Article
prague
  • КАТАЛОГ

Прага Глазами Главного Редактора. Пособие к Руководству

  • Анна РАФАЭЛЛИ
  • 11.01.2019
Next Article
thegodfather
  • Кинематограф

Кино о Гангстерах: Новая Эра, Наследие, Новый Взгляд и Ностальгия

  • Анна Назарова
  • 14.01.2019
Вам может понравиться
mylavstories
  • 7 min
  • L.A.V.

Москва к Cлезам Безразлична

  • Анна РАФАЭЛЛИ
selfisolation_quarantine
  • 4 min
  • L.A.V.

Воздержание и Cамоизоляция

  • Анна РАФАЭЛЛИ
  • 5 min
  • L.A.V.

Мегаполис и Мегалюди

  • Анна РАФАЭЛЛИ
patricia_doctor
  • 6 min
  • L.A.V.

Эстетика Отношений

  • Анна РАФАЭЛЛИ
love_family_divorce
  • 10 min
  • L.A.V.

Это «Брак». Почему Распадаются Семьи и Как Сохранить Отношения?

  • Анна РАФАЭЛЛИ
art_lovestory
  • 6 min
  • L.A.V.

Блудные Сыновья

  • Анна РАФАЭЛЛИ
The-Phone-Call
  • 4 min
  • L.A.V.

Звонок

  • Анна РАФАЭЛЛИ
mylavstories
  • 5 min
  • L.A.V.

Теория Относительности и Принцип Бесконечности

  • Анна РАФАЭЛЛИ

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • ИСТОРИИ
  • БЕСЕДЫ
  • КИНЕМАТОГРАФ
  • ЖИВОПИСЬ
  • ЭТИКЕТ
  • СТИЛЬ
  • ПСИХОЛОГИЯ
  • L.A.V.
BU:K

Литературно-светский мультимедийный журнал

Для ценителей книг, обожателей пофилософствовать, культурных гурманов, бизнес элиты и для всех тех, кто открыт новым образовательным и эстетическим впечатлениям.
КУПИТЬ
B.U.K. B.U.K.
  • О ПРОЕКТЕ
  • ВСЕ ВЫПУСКИ BU:K
  • МЕДИАКИТ
  • КОНТАКТЫ
  • RU
    • EN
    • RU
© BUK - литературно-светский мультимедийный журнал, 2019 - 2025. Все права защищены.

Введите ключевые слова для поиска и нажмите Enter.