7 Шагов к Развитию Творческого Потенциала от Арт-хантера Henry Mova

Стремление личности реализовать свои творческие возможности и развить креативные способности через созидательную деятельность – одна из самых важных характеристик современного человека. Творческий процесс делает нас лучше, помогая совершенствоваться. Мы пригласили нового героя арт-индустрии – представительницу концептуального bionic art направления и art hunter’a по призванию Henry Mova – поделиться с BU:K-читателями эффективными методиками и аффирмациями, которые помогут найти мотивацию и раскрыть свой творческий потенциал.

Миссия Генри Мова зашифрована в неполной анаграмме её имени HARMONY, то есть «Гармония», которую человечество сможет достичь лишь объединив свои усилия ради положительных трансформаций в мире, претворить в жизнь которые способны красота и изобретательность, запечатлённые в искусстве. Генри Мова уверена, что поиск оригинальных решений и креативных приемов инновационных технологий в искусстве поможет осуществить эту гуманную цель.


Как развить творческий потенциал и креативные навыки

1

Я оцениваю талант не как врожденную способность человека, а в большей степени как ненасытную любознательность, закаленное в горниле испытаний трудолюбие и неутолимую страсть к своему делу. Самая непростительная ошибка – не развивать заложенный природой потенциал, поскольку успех в любом деле часто складывается не благодаря, а вопреки обстоятельствам, как у растущего в горах эдельвейса. Чтобы найти свое призвание, вспомните, какая творческая деятельность у Вас всегда получалась лучше всего и приносила наибольшее удовольствие. Как правило, это – увлечение детства, которое преобразуется в дело жизни. Так, фотограф Рич Маккор, известный в инстаграме под ником Paperboyo любил вырезать фигуры из бумаги. Соединив свою профессию с хобби, он стал популярным и востребованным современным художником.

2

Самую значительную роль в нашей жизни играют люди, подарившие нам крылья. Ведь именно вера в мечты толкает нас на новые свершения и побуждает становиться лучшей версией себя. Люди могут забыть сказанные Вами слова, но не ощущение, которое испытывали в Вашем присутствии. Окружайте себя людьми, которые в Вас верят и вдохновляют на пути к новым профессиональным вершинам, как музы – любимых художников и творцов! Только представьте какая творческая сила заключалась в альянсе Дали и Галы, Росетти и Джейн Моррис, Камиллы Клодель и Огюста Родена, Адель Блох-Бауэр и Густава Климта, а также многих других! Современные художники все чаще говорят, что без поддержки семьи, любимых и друзей не смогли бы достичь успехов в творчестве.

 

3

Для развития творческих способностей нужны время и желание. Рационально распределив день между работой, домашними делами и хобби, можно составить удобный график и шаг за шагом нарабатывать опыт, оттачивая навыки. К тому же, занимаясь отвлеченными делами или находясь в дороге, можно тренировать свое воображение и улучшать креативное мышление: не важно, придумывайте ли вы рифму к рекламным постерам в метро или вывескам на улице, или подмечаете интересное переплетение линий в городской архитектуре, которое потом найдет отражение в вашей работе.

4

Соединяя знания из разных профессиональных областей, мы получаем возможность находить связи между непохожими на первый взгляд вещами, решая тем самым нетривиальные задачи. Я особо остро это осознала, исследуя медиаискусство. Благодаря интеграции высоких технологий в искусство, при которой достигается многослойность восприятия художественного произведения, мы можем видеть 3D-иллюстрации digital-художника Alexy Prefontaine, и кинетическое искусство Платона Инфанте в виртуальном оформлении и яркие примеры visual art французского художника Dorian Legret, обрабатывающего изображения скульптур эпохи Возрождения в психоделической цветовой палитре и технике цифровых помех.


henrymova
Style by Image Room Oleg Tarnopolskiy

5

Анализируя деятельность современных художников и old masters, я сделала вывод, что упорство – один из основных союзников в реализации своих возможностей. Большинство креативных личностей не сдавались и не сдаются при первых трудностях, потому что понимают, чтобы достичь мастерства требуется усердие. Работы Джеффа Кунса не сразу стали желаемыми объектами в частных коллекциях. Примеры Бэнкси и Kaws показывают нам, что достижение своих целей возможно всегда.

6

В любой нестандартной ситуации важно сохранять энтузиазм и чувство авантюризма, поскольку в жизни часто работает принцип blessing in disguise. Ведь даже в самых архетипичных сюжетах увлекательные путешествия начинаются с ошибки. Взлеты и падения – естественное течение жизни, поэтому неудача преобразуется в опыт, закаляя характер и делая нас мудрее. Зачастую в зоне страха и комплексов скрывается потенциал для развития способностей. Боясь ступить на новый путь, заняться искусством инсталляции или перформанса вместо игры на фортепиано (что смело сделала Йоко Оно), либо попробовать digital-инструменты вместо классических, мы ограничиваем свои возможности, лишаем свободы действия и полета фантазии. Креатив возможен в разных направлениях, чтобы узнать, где способности раскроются на максимуме, нужно пробовать.

7

Получив признание, стоит продолжить оттачивать свой профессионализм, осваивать новое, искать креативные и эффективные способы осуществления творческих замыслов. Каждый раз, подобно возрождающемуся из пепла Фениксу, начинать всё с нуля: идти путями, по которым никто не проходил. Так, чтобы привнести энергию в свой творческий союз с Улаем, Марина Абрамович подготовила перформанс на Великой Китайской Стене.


ИСТОЧНИКИ:

Материал предоставлен пресс-офисом Henry Mova – FprBuro Communications Agency.

error: Содержимое защищено!!!