Перфоманс с Читателями

«Перфо́рманс  — форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время»…

... Об этом нам пишет Википедия… Жаль не шепчет томным голосом. Почему-то всегда представлял женский голос у Википедии, хотя она, как и положено порядочной девушке, иногда нас и обманывает. Именно поэтому я обратился к другому источнику — к энциклопедиям Британника и Кругосвет. Маст-рид для Вас – книга Роузли Голдберг «Искусство перформанса: от футуризма до наших дней». Книга историка искусства, арт-критика и куратора Роузли Голдберг «Искусство перформанса» является наиболее полным источником информации о столетней истории этого вида искусства. Впервые изданная в 1979 году, она выдержала три переиздания (последнее — в 2011 году), и каждый раз автор дополняла ее актуальными сведениями.  Конечно же, Эдриан Хитфилд, профессор перформанса и визуальной культуры в университете Роухемптон, соавтор книги Perform, Repeat, Record: Live Art in History. А когда вы освоите данную литературу, то закрепите свои знания и станьте профи в данной области, освоив Салли О’Рейли The Body in Contemporary Art – гид по телесному перформансу.


Когда художники становятся недовольны традиционными формами искусства, такими как живопись или скульптура, они превращают работы в некий спектакль. Так сказать, используют средства для омоложения и свежести своего творчества и жизни. Данное направление заимствует стили и идеи из других видов искусства, а иногда и из других типов деятельности, не связанных с артом, таких как спорт или общественные работы.

Перформансы отличаются от всех видов визуального искусства тем, что объектом творчества у них становится не создаваемое художником произведение, а он сам: и главным оказывается не результат его работы (картина, скульптура, инсталляция), а процесс этой работы, то есть акция. Переход от создания произведения к акционной деятельности обозначила так называемая «живопись действия» рубежа 1940-х и 1950-х гг., когда Джексон Поллок (американский художник, один из наиболее известных представителей абстрактного экспрессионизма 1950-х годов; начал использовать в своей живописи дерзкие, революционные методы, которые стали предметом бурных дискуссий и, в конечном итоге, принесли ему всемирную известность. Вместо того чтобы писать кистью, он расплескивал алюминиевую краску или фабричные лаки на необрамленный, расстеленный на полу холст и вычерчивал густую, блестящую паутину линий при помощи разнонаправленных ударов веревки), а за ним Ж.Матье (французский художник, один из лидеров ташизма; получил известность беспредметными композициями, которые писал, выдавливая краски из тюбика, а затем растушевывая их кистью или рукой – так что в итоге получались своеобразные монументальные иероглифы) превратили традиционно интимный и скрытый от посторонних процесс живописания картины в публичный акт.

Еще одно проявление перфоманса было обнаружено у американского искусствоведа Люси Липпарда. Он назвал подобное явление «дематериализацией» искусства в 60-х и 70-х годах. В это время перфоманс был обнаружен в так называемых боди-артах или спектаклях. Но в отличие от театра, перформанс существует в реальном, а не условном месте и времени. В 1960-х и 70-х годах исполнительское искусство характеризовалось импровизацией , спонтанностью, взаимодействием зрителей и политической агитацией. Это также стало излюбленной стратегией феминистских художников, таких как «партизанские девушки», замаскированные гориллой, целью которого было разоблачить сексизм, расизм и коррупцию главным образом в мире искусства. Популярные проявления этого жанра можно увидеть в Blue Man Group и в таких представлениях, как Burning Man фестиваля, который ежегодно проводится в пустыне Блэк Рок, штат Невада.

Перфоманс переходит в Happenings. Это события, объединяющие элементы живописи, поэзии, музыки, танца и театра. Термин «Happening» был придуман американским художником Аллан Капроу в 1950-х годах. Характер Happenings находился под влиянием итальянского футуризма и дада, где условность «авансцены подверглась нападению архитектуры», где «актеры» могут состоять из движущихся огней, машин и аудитории, и где были разработаны спонтанность и шум музыки.

 

Итак, мы имеем 3 термина и во избежание путаницы разъясним. Перформанс – это некое заранее придуманное и срежиссированное действо, у которого есть сценарий, а в основе этого сценария лежит некая идея. Хэппенинг – это «случайное» действие, у которого нет ни идеи, ни сценария, а вся суть в том, чтобы создать (в том числе при участии зрителей) неожиданную ситуацию и посмотреть, что будет. Акция – действие с идеей, но без сценария и драматургии, начинается так, как задумал художник, а продолжиться может весьма неожиданно.


Перформанс – искусство ли это? И что по праву мы можем называть величайшим творением художественного замысла, который в наших умах пытается создать мысленную трепанацию и воззвать к решительным действиям, и наоборот, что вызывает у нас чувство стыда, жалости, безразличия, а в отдельных случаях даже омерзения за содеянное…

Дорогой читатель, чтобы не втягивать Вас в тяготы размышлений на тему экзистенциального и концептуального подвида данного арт-явления, не сыпать Вас фактологией и цитатами величайших умов нашей с Вами современности, я предлагаю следующее. Вам будет дан перечень из шести известных перформансов, которые были осуществлены в быту Вашего времени и даже тогда, когда Ваша любимая бабушка говорила фразу: «Вы хотя бы банки верните…». Вам решать – искусство ли это или профанация!


Комментируем!

 

Крис Бурден

1971г.

Перформанс «Выстрел»

Его ассистент произвел настоящий выстрел в левую руку художника! Ходят слухи, что это был протест войны во Вьетнаме.

perfomance_art

 


Мирей Порт

Франция

1990-1995г.

Перформанс «Реинкарнация святой Орлан»

Художница, под объективом камер, пошла на пластические операции, чтобы изменить свой лоб под стать «Джоконды» Да Винчи и свой подбородок по образу картины «Венера» Боттичелли.

perfomance_art

 


Йоко Оно

2007г.

ЦУМ. Москва

Перформанс «Одиссея таракан»

Присутствовавшие зрители должны были одолеть маршрут верхнего этажа ЦУМа, на котором встречались огромные фотографии реальных насильнических событий, проходивших в Нью-Йорке, далее, зритель видел гигантские предметы … как таракан… а вот выйти из выставки было крайне сложно, через низкое и неудобное отверстие в стене, чтобы также подчеркнуть личность доисторического насекомого!

perfomance_art

 


Олег Мавроматти

2010г.

Болгария

Перформанс «Свой/Чужой»

Онлайн-шоу, в котором художнику предстояло проверить симпатию зрителей! Все сводилось к простому действию, если количество «лайков» превышало «дизлайки» — художник испытывал электрический разряд, благо, до летального момента не дошло…

perfomance_art

 


Марина Абрамович

Музей «МоМа». Нью-Йорк.

2010г.

Перформанс «В присутствии художника»

Художница на протяжении «трех месяцев», в рабочие дни музея, более 700-та часов, сидела в отдельной комнате, где каждый желающий посетитель мог сесть напротив нее и смотреть ей в глаза! Эту акцию посетило более полутора тысяч зрителей.

perfomance_art

 


Петр Павленский

2013г.

Москва, Красная площадь

Перформанс «Фиксация»

Художник прибил гвоздем свою мошонку к брусчатке Красной площади в знак политической индифферентности!

perfomance_art

 


 

Гуляя по рейтингу адской шестерки безумцев, Вы задавались главным вопросом – искусство ли это или безумное восприятие действительности художником? Доверьтесь мне, это еще «цветочки на картинке». Вы не поверите, что один художник сделал с автомобилем «Volkswagen»…

Каждая человеческая жизнь – это и есть перформанс. Так я хотел подчеркнуть глубину философской мысли, но если Вы сейчас читаете эту статью с бокалом бургундского, тогда советую прочитать ее еще раз, ибо после третьего бокала, возможно, вас посетит нужная экзистенциальная мысль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!