Клод Моне. Художник Ясного Дня

«Я желаю недостижимого. Другие художники пишут мост, дом, лодку, и на этом все. Они закончили. Я же хочу написать воздух, окружающий мост, дом, лодку, красоту воздуха, в котором существуют эти объекты, а это невозможно».

Клод Моне.

claudemonet
Пьер Огюст Ренуар. Портрет Клода Моне

В середине ХIХ века, когда проведение персональных выставок еще не было столь популярным во Франции, подиумом и рынком для парижских живописцев служил Салон, который проводился в столице каждые два года. В течение шести недель профессиональные художники и начинающие ученики, даровитые мастера и заносчивые копиисты представляли на суд публики свои работы, вызывая громкую похвалу или язвительную критику. Если аристократическая публика XVIII века имела преставление об изящных искусствах и неплохо разбиралась в живописи, то в XIX столетии салон стал любопытным воскресным развлечением для всех желающих. Главным образом, буржуа приходили во Дворец промышленности, в котором со времён выставки 1855 года располагался Салон, чтобы пообщаться и поделиться последними сплетнями. Поэтому основными судьями для живописцев были печатные критики. Едкими подколами или же щедрой похвалой, они формировали мнение зрителя еще до того, как он успевал оценить работы художников самостоятельно.

Чтобы иметь успех на этой ярмарке талантов, художники трудились день и ночь, без сна и отдыха оттачивая свое мастерство. Здесь выставляли свои работы такие гиганты, как Эжен Делакруа, Гюстав Курбе, Жан Франсуа Милле, Жан-Батист Камиль Коро и Эдуард Мане. Опьяненные успехом или вызывая скандалы, они тем самым привлекали внимание публики к собственной персоне. Многие начинали свой путь живописца именно с Салона.


Одним из таких начинающих творцов был когда-то Клод Оскар Моне. Он родился в Париже в 1840 году в семье бакалейщика и певицы. Отец мечтал, чтобы сын продолжил семейное дело и унаследовал бакалейную лавку, но его планам не суждено было сбыться. Когда Клоду было 5 лет, семья переехала из Парижа в Нормандию, в город Гавр. В детстве Клод по большей части был предоставлен сам себе и вел «бродяжнический образ жизни», по его собственным воспоминаниям. В 15 лет он стал известен в городе, как карикатурист. Наделенный семейной склонностью к предпринимательству, Моне быстро додумался, что можно торговать этими карикатурами и неплохо на этом зарабатывать. Он договорился с одним из торговцев и его карикатуры стали уходить по 20 франков за штуку. В том же салоне, прямо над работами самого Клода, были выставлены творения другого известного живописца Эжена Будена. Любитель пленэра (от фр. en plein air — «на открытом воздухе»), именно он убедил Моне впервые попробовать творить вне студии. Так и начался роман великого живописца с природой.

«Все, что написано непосредственно на месте — всегда отличается силой, выразительностью, живостью мазка, которых потом не добьёшься в мастерской». Эжен Буден.

Только работа на пленэре придавала его творениям чувство сиюминутности, которую обретаешь, рисуя предмет, находящийся прямо перед тобой. В мае 1850 г. Моне поехал в Париж. Там он впитывал богемную жизнь, ходил по ресторанам и в целом вел довольно распутный образ жизни. Однако, он успел поработать в Швейцарской академии, знаменитой студии тех лет, открытой для бедных художников. Там же он встретил Камиля Писсарро, который станет впоследствии ключевой фигурой импрессионизма.

kamil_pissarro
Камиль Писсарро
Via www.muzei-mira.com

В 1861 году Моне забрали в армию, он служил в кавалерии в одной из колоний Франции – Алжире. Отец отказался платить за него откупную – отчасти, из-за образа жизни сына. Он надеялся, что армия воспитает  в нем характер. Но и этим надеждам Моне-старшего не суждено было сбыться – вскоре Клод заболел тифом. Его тетя – Софи Лекадр – заплатила 3 тысячи франков, чтобы откупить племянника со службы. Это был широкий жест единственного члена семьи Моне, который верил в его талант. Клод воспользовался этим шансом и дал себе обещание отныне сделать всё, чтобы стать великим живописцем. Он отправляется в Школу изящных искусств в Париже, однако, вскоре покидает ее, разочаровавшись в царившем там подходе к живописи. Моне решает поступить в свободную мастерскую живописца Шарля Глейра, который, хотя и придерживался классического идеализирующего стиля, отвечающего вкусу Салона, своим ученикам давал большую свободу и склонял к поискам собственного стиля.

art
Пьер Огюст Ренуар, Альфред Сислей, Фредерик Базиль

В этой мастерской Моне познакомился с молодыми художниками Фредериком Базилем, Альфредом Сислеем и Огюстом Ренуаром. Вместе они стали рисовать в лесу Фонтебло под Парижем. Под открытым небом их пейзажи получались более естественными, а сюжеты более мирскими, чем у традиционной салонной живописи тех лет.

claude_monet
Дорога из Шайи в лесу Фонтенбло
claudemonet
Пьер Огюст Ренуар. Моне, рисующий в саду в Аржантее
Пьер Огюст Ренуар. Семья Клода Моне на отдыхе

«Когда становится темно, мне кажется, будто я умираю, будто я больше не могу думать».

Прежде, чем приступить к созданию картины на пленэре, Моне сидел и ждал нужного освещения. Он мог ждать даже несколько часов, если это потребуется. Освещение на картине должно было быть последовательным на всем пространстве холста. Для Моне вся картина должна быть выполнена по определенной световой схеме, так как именно свет диктует то, как нарисованы фигуры, деревья, трава и все остальное.

«Клод Моне был одержим одной идеей: глаз видит не то, что мозг говорит глазу видеть», – вспоминал историк живописи Дэвид Эддисон.


Моне и Писсарро интересовались теорией цвета Шеврёля, знаменитого создателя хроматического круга. В соответствии с законом «одновременного контраста цветов», открытого Шеврёлем, цвета оказывают взаимное влияние друг на друга; наложенные рядом, они отбрасывают друг на друга свой собственный дополнительный цвет. Синий, например, дополняет или противостоит оранжевому, и если оба они находятся рядом, каждый «отражается» от другого, в результате чего оба цвета кажутся более насыщенными и интенсивными. С другой стороны, если не дополняющие друг друга цвета, такие как пурпурный и синий, окажутся рядом, один поглотит энергию другого. После 60-х годов оба – Моне и Писсарро – много лет пытались ограничить свою цветовую палитру 3-мя основными цветами и их сочетаниями.

claude_monet
Клод Моне. Тюльпаны в Голландии
claude_monet
Клод Моне. Париж
claude_monet
Клод Моне. Стога, конец лета, утро
claude_monet
Клод Моне. Церковь в Варанжевиле

Другим важным открытием было то, что цвет не является неотъемлемым свойством предметов. Цвет — это просто способ, которым смешивается свет, отражаясь от поверхности предмета. С самого начала своей творческой деятельности Моне избегал смешивать краски на палитре, предпочитая работать мазками чистого цвета. Он так же предпочитал рисовать на холстах, предварительно покрытых белым или кремовым грунтом, благодаря чему нанесённые краски становились светлее и ярче. Существует мнение, что художник использовал в своих работах всего девять цветов: свинцовые белила (ближе всего к ним современные титановые), желтый кром (современный аналог – кадмий желтый светлый), кадмий желтый, виридоновую зеленую, изумрудную зеленую, французский ультрамарин, синий кобальт, краплак красный (или ализарин), киноварь и черную слоновую кость (последнюю – только до 1886-го года). Светлые тона солнечного спектра – основа основ импрессионизма. Моне передавал тени с помощью цвета, отказавшись от черноты. Поэтому в его полотнах столько сияющей гармонии.

claude_monet
Клод Моне. Осень в Аржантее
claude_monet
Клод Моне. В норвежской лодке в Живерни
claude_monet
Клод Моне. Впечатление, восход солнца

В 1908 году у Моне появились признаки ослабления зрения, и позднее окулист диагностировал двустороннюю серую катаракту. После долгих сомнений, художник решился на две операции, которые отчасти вернули ему зрение. Он часто впадал в отчаяние из-за неточной передачи цвета.

«Краски не имели для меня прежней яркости; я не писал больше эффектов света с прежней точностью. Тона красного стали казаться грязными, розовые становились все бледнее и я абсолютно не мог улавливать промежуточные и более глубокие тона»

claude_monet
Клод Моне. Пруд с кувшинками

Часто последние работы великих живописцев передают их внутреннее состояние и тревожные предчувствия…Так, в одной из последних работ Моне – «Кувшинки» 1926 года – преобладают мрачные, размытые тона. Отчасти, потому, что мастер к концу жизни окончательно потерял способность видеть и передавать свет. К слову, Моне практически каждый день устанавливал мольберт на берегу пруда с кувшинками 30 лет подряд, а в музеях и частных галереях в настоящий момент хранятся 250 изображений водных лилий.


Когда Клоду Моне исполнился 81 год, ему предложили кресло в Академии изящных искусств. Художник вспомнил о печальных историях Родена и Дебюсси, умерших как раз накануне избрания в Академию, — и отказался.

Великий художник скончался в 1926 году от рака легких, пережив на 6 лет Дега, на 4 – Ренуара, и не дожив 15 лет до признания его творчества. Моне был похоронен на кладбище в Живерни и перед смертью настоял, чтобы прощание с ним было простым и обошлось без всяких церемоний. Его последняя воля была исполнена – церемонию посетили всего 50 человек.

«Есть люди, которые, уходя, забирают с собой какую-то часть дневного света. Когда они покидают нас, становится как будто темнее». Питер Хег о Моне.

Claude_Monet
Via GettyImages

Источники:

Кристоф Хейнрих «Моне»

Джеймс Херд «Пиши как Моне»

Документальный фильм — Клод Моне, основатель импрессионизма и великий художник — https://www.youtube.com/watch?v=j2wcbsIQDow

http://www.practicum.org/index.php?option=com_content&view=article&id=68

https://studbooks.net/668025/kulturologiya/priemy_raboty_tsvetom

https://artchive.ru/publications/1998~Mone_v_tsifrakh_samyj_korotkij_brak_samye_dlinnye_pisma_samoe_bolshoe_panno

Total
1
поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!