«История мира в 10 ½ главах»

Источники:

Барнс Дж. История мира в 10 ½ главах [Текст] : пер. с англ. / Перевод с англ. В. О. Бабкова. – М. : Эксмо, 2013 – 443 с.

Екатерина Тарасова. Феномен Джулиана Барнса// Иностранная литература. — http://magazines.russ.ru/inostran/2002/7/fenom.html.


The history of the world


«История мира в 10 ½ главах»

Джулиан Барнс

(1989)

Постмодернистский роман, 307 страниц

Время прочтения:

 

ПАРУ СЛОВ ОБ ИСТОРИИ МИРА

 

Пару слов о книге. Роман «История мира в 10 ½ главах» стал настоящим событием как в литературе, так и в жизни его читателей. Создав антиутопию, автор вместе с читателем ищет ответы на философские вопросы о сущности человека, его прошлом, настоящем и будущем.

Не люблю цифры. Полагаете, склад ума? Возможно. Однако не ждите от меня оценки книге: 7/10, 9/10 и прочее. Литература не так проста, как может показаться. Давайте разбираться.

Роман, а я считаю, что данное произведение относится именно к этому жанру, английского писателя Джулиана Барнса «История мира в 10 ½ главах»[1] вызывает у меня самую, что ни на есть искреннюю улыбку на лице. Потрясающий текст, скажу я Вам. Итак, с чего бы начать? С начала.

Пару слов о структуре. Произведение включает в себя десять небольших рассказов из истории нашего человечества и одно небольшое эссе об отношениях между двумя любящими друг друга людьми. Что касается событий, то они охватывают разные временные рамки, разворачиваются во всевозможных  географических точках, но затрагивают ряд общих проблем. Начинается все с плавания на Ковчеге Ноя во времена всемирного Потопа, а завершается пребыванием человека в раю, который, на самом-то деле, оказывается сущим адом. Предугадываю Ваш назревший вопрос: а о чем конкретно книга? И чем она может понравиться читателю?

Первое, конкретики у Дж. Барнса как таковой нет. Все размыто. Под словом «все» я подразумеваю факты. Роман о том, как глупый человек возгордился собой и перестал ценить жизнь других людей. О том, как люди начали разделять друг друга на различные группы, исходя из цвета кожи, пола, возраста, социального положения и подобной ерунды. Знаете, что интересно? Дж. Барнс, на самом деле, говорит обо всем этом с улыбкой, возможно, поэтому-то она не сходит и с лица читателя. Это ведь так увлекательно: говорить о сложном так легко и с иронией. У него есть чему поучиться. Вспомните, кстати, отрывок из стихотворения одного очень хорошего, но крайне одинокого человека: «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно»[2]. М. Ю. Лермонтов прекрасно знал, о чем говорит. Как, впрочем, и Дж. Барнс.

Далее. Книга Вам может вовсе не понравиться. «Серьезно? Как?», — спросите Вы. Не каждый из нас любит жесткую иронию и черный юмор, скажу я. Отсылка автора на библейские мотивы может вызвать у многих дисскус. Это не книга об истории, так что не ждите «повторенья-мать ученья». Это о людях, которые жили в разные периоды веков. Обращаю Ваше внимание на одну забавную вещь: в этой книге Вы увидите себя самого. Да-да, именно так. Почему, спросите Вы? Здесь Вы найдете самую темную и глубоко зарытую часть человека. Помните, как у Дж. Роулинг, точнее, как у персонажа ее романа Волан-де-морта – крестражи, которые обесцвечивают душу? Только в «Гарри Поттере»[3] каждый из нас стремиться увидеть в себе отражение Гарри, Рона или Гермионы, да и мораль там совершенно другая: человек проявляет все свои лучшие качества и побеждает зло. А Дж. Барнс играет по-другому. Он показывает нам нашу же историю, на которую каждый из нас в той или иной степени оказывает влияние: доброе и злое. Он напоминает о том, что человек пытается всеми усилиями скрыть ту темную сторону, которая в нем живет. Снимите нимб. В то время как многие из нас боятся темноты, писатель и его персонажи ходят и живут в этом пространстве. Таким образом, они преодолевают в себе этот страх.

О произведениях Дж. Барнса Вы сможете найти, увы, совсем немного. Интервью он также не любит, из недавних можно назвать, разве что, программу В. Познера (выпуск от 26.12.2016). Знаете, журналистка М. Стаут даже как-то нарекла Дж. Барнса «романистом-хамелеоном». Цитирую: «Как только вы пытаетесь дать ему определение, он снова меняет цвет»[4]. Но я Вам скажу: в своем романе писатель показывает, что хамелеоном является любой человек. Может, поэтому нас так сложно понять. Что скажете? Согласны с читатель…ээ…с писателем?


Julian Barnes
by Richard Saker / www.telegraph.co.uk

[1] Барнс Дж. История мира в 10 ½ главах [Текст] : пер. с англ. / Перевод с англ. В.

[2] М. Ю. Лермонтов. А. О. Смирновой (Без вас хочу). Русская поэзия.

[3] Серия книг о Гарри Поттере [Harry Potter series]

[4] Екатерина Тарасова. Феномен Джулиана Барнса// Иностранная литература. — http://magazines.russ.ru/inostran/2002/7/fenom.html.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!