Роуэн Аткинсон. Серьезный Человек

Мне не кажется, что я должен быть серьезным, чтобы доказать что-то или почувствовать удовлетворение от жизни. Я очень счастлив, когда делаю глупые вещи. На мой взгляд, это самое сложное задание, которые ты можешь себе поставить.

Роуэн Аткинсон

Какой же невероятно веселой должна быть жизнь гениального комедианта, думаете Вы…или наоборот, биографии великих комиков часто оказываются весьма печальными. Должна Вас порадовать или огорчить – в этой истории вы не найдете ни трагедии, ни комедии, потому что жизнь нашего героя сложилась весьма удачно и все в ней по-английски сдержано и спокойно. Однако, она является отличным примером того, как простой человек может добиться невероятного успеха, если вовремя поймет, в чем его сила. Он не побоялся свернуть с проторенной дорожки, чтобы работать над собой – день за днем, год за годом. Это история человека, который сделал себя сам. Себя и мистера Бина…


Роуэн Себастьян Аткинсон родился 6 января 1955 года в небольшом городке Консетт, в графстве Дарем Соединенного Королевства. Он стал третьим ребенком в семье фермера Эрика Аткинсона и его жены Бэллы, домохозяйки. Но, несмотря на столь скромное происхождение, Роуэн – не единственный человек из рода Аткинсон, которого знает весь мир. Его брат Родни является известным английским политиком и экспертом в области экономики.

Уже в детстве Роуэн обнаружил в себе необыкновенный талант – ему удавалось смешить людей, не прилагая для этого особых усилий. Благодаря своей неподражаемой мимике он стал самым веселым и озорным ребенком в классе, которого все любили. В 11 лет его перевели в престижную школу Чористер, где вместе с ним учился  будущий премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Чуть позже он вновь сменил школу и на этот раз выбор родителей пал на еще более престижную закрытую частную школу Сент Бис, расположенную на северо-западе Англии. В ней много внимания уделялось спортивным дисциплинам, которые Роуэну не слишком удавались из-за его хрупкого телосложения… Одноклассники частенько посмеивались над слабым пареньком, и тогда Аткинсон придумал, как можно обернуть ситуация в свою пользу. Он стал намеренно вызывать искренний смех одноклассников, пародируя в раздевалках своих учителей. Таким образом, из аутсайдера он вновь превратился в лидера.


«Я действительно понял, верьте этому или нет, что мое лицо может быть средством выражения комедии. Это случилось на физическом уровне. Я обнаружил, что могу очень высоко задирать ноги или очень забавно согнуть колено. Я подумал, что это забавно, и надо продолжить еще немного».

rowan


После окончания школы Роуэн быстро повзрослел и стал испытывать неловкость за свою подростковую клоунаду…к тому времени он превратился в серьезного и замкнутого молодого человека. Всерьез увлекшись наукой, будущий комик без труда поступил в Университет Ньюкасла на факультет электроники. Физикой он увлекался со школы и легко запоминал любые, даже самые сложные формулы, вызывая удивление своих учителей. Технические науки давались ему легко. После окончания университета его пригласили в Оксфорд, где он и написал свою докторскую работу и получил степень магистра по электротехнике. Именно в это время в его жизни стали происходить судьбоносные перемены –  он познакомился с писателем Ричардом Кертисом и композитором Говардом Гудаллом, которые стали его лучшими друзьями и коллегами в будущем.

Хотя знаменитое шоу «Мистер Бин» появилось на телеэкранах в 1990 году, свой сценический путь Роуэн начал как раз во время учебы в Оксфорде.

«Мне просто предложили сделать небольшой скетч для Оксфордского театра, но я до этого никогда ничего не писал. Я ведь не автор, но мне нужно было придумать пятиминутную сценку за 48 часов! Поэтому я просто встал перед зеркалом и стал гримасничать — так и родился этот странный, сюрреалистический НЕ говорящий герой», – вспоминает Аткинсон.

Позже он стал участником Клуба экспериментального театра и Драматического сообщества оксфордского университета. Его юмористические скетчи пользовались большой популярностью у студентов и преподавателей, он даже смог выиграть несколько комедийных фестивалей. Сценарии актер писал в соавторстве со своим другом Ричардом Кертисом, который также в будущем добился немалых успехов на поприще кинематографа. Творческий тандем Аткинсон-Кертис существовал много лет.

После получения степени магистра актер в составе театральной группы «Etceteras» отправился в турне по Англии. Научную карьеру пришлось отложить…Роуэн вовремя смекнул – работая с утра до вечера в лаборатории миллионов ему не заработать, а сцена открывала перед ним новые возможности, которыми он не преминул воспользоваться.


Чуть позже работать над проектом, который получил название «Люди Аткинсона», стал еще один друг актера – комик Ангус Дейтон, с которым Роуэн познакомился во время гастролей по стране. Дальше была череда телевизионных проектов, большая часть из которых была успешной. «Люди Аткинсона» стали настоящим открытием в среде знаменитого английского юмора. Стоит отметить телесериал «Черная гадюка», который сразу же после выхода на экраны обрел огромный успех! В итоге показ сериала растянулся на 6 лет и за него Роуэн даже получил престижную премию BAFTA (Британская академия кино и телевизионных искусств — BAFTA, от англ. The British Academy of Film and Television Arts).

Но бесконечную любовь телезрителей актеру, конечно, принесла роль несравненного мистера Бина.

«В повседневной жизни больше людей называют меня мистер Бин, чем мистер Аткинсон. Это досадно, но такова природа шоу-бизнеса. С этим персонажем у меня действительно отношения «любовь-ненависть». Я люблю играть его, потому что он такой неприятный, эгоистичный, инфантильный, нелепый. Но иногда он мне не нравится как личность. Мне кажется, он такой инфантильный анархист. Так что его забавно играть, но я бы не хотел пойти с ним на ужин».

Своего героя Роуэн придумал еще будучи студентом в Оксфорде. Он наделил его потрясающей мимикой и пластикой, но фактически лишил дара речи – мистер Бин не ведет диалогов и крайне редко разговаривает. Отчасти, потому, что актер и по сей день продолжает заикаться. Молчаливостью обладает не только самый известный сценический персонаж Роуэна, но и он сам. Как вспоминает актер, на первом свидании со своей будущей женой, гримершей Санэтрой Сэстри,  актер за весь вечер произнес только одну фразу – «Передай, пожалуйста, кетчуп».

rowan

К слову о еде, мистер Бин (от англ. Bean – фасоль) вполне мог оказаться мистером Цветной капустой (от а нгл.Cauliflower – цветная капуста). Когда команда Аткинсона подбирала имя новому герою, они перебирали все возможные овощи для того, чтобы это было действительно смешно.

Роль мистера Бина помогла актеру перешагнуть границы Британии и завоевать весь мир. Правда, тот факт, что за все время существования персонажа всего 14 серий было выпущено в эфир, до сих пор заставляет поклонников его творчества негодовать. Конечно, в 1997 был снят полнометражный фильм «Мистер Бин», а затем, спустя 10 лет, в 2007 году вышел «Мистер Бин на отдыхе»…но сразу после выхода последнего фильма Аткинсон заявил, что он устал от образа Бина и объявил, что «Мистер Бин на отдыхе» станет его последним появлением на публике в данном образе.


После долгих пререканий с фанатами, актер, наконец, объяснил свою позицию.

«Я становлюсь старше и он, соответственно, тоже должен становиться старше со мной. Именно поэтому я очень мало играл его в последние годы. Потому что я не хочу, чтобы он становился старше. Я всегда видел его как образ вне времени и без возраста».

rowanatkinson


В 2012 на радость поклонникам актер, все же, нарушил данное слово и поучаствовал в открытии Олимпийских игр в Лондоне в роли мистера Бина. Он сыграл на синтезаторе саундтрек из фильма «Огненные колесницы».

Хоть Роуэн стал известен по всему миру благодаря роли мистера Бина, его нельзя назвать «актером одной роли». Последователь Бастера Китона и Чарли Чаплина, в действительности он совершенно не похож на своего главного киногероя.

Сам Аткинсон считает, что роль Джонни Инглиша – наиболее удачная из всей его фильмографии. Мировая премьера третьего фильма о приключениях агента назначена на сентябрь 2018. Основой для создания этого героя послужил шпион-неудачник, которого Роуэн Аткинсон играл в рекламе кредитных карт. Реклама, кстати, стала в последнее время одним из основных источников дохода актера. Здесь все работает по старой схеме – первую половину жизни он работал на свое имя, а теперь имя работает за него.


В настоящее время Аткинсон – один из самых кассовых актеров современности. Все его телепроекты имели высокие рейтинги, а подавляющее большинство кинофильмов многократно окупали свои бюджеты. Так, первый «Мистер Бин» при бюджете в $18 миллионов собрал в прокате $251 миллион, у второй части показатели были немногим хуже — $230 миллионов при стоимости $25 млн. Личное состояние Аткинсона на данный момент оценивается в $155 миллионов.

«Где-то в задней комнате моего дома тихо гудит машина, которая печатает деньги. Эта машина называется «предприятие мистера Бина». Впрочем, машина уже переработала и меня самого».


Заработанные деньги актер с удовольствием тратит на свое любимое хобби – коллекционирование дорогих автомобилей. Больше всего Аткинсону нравятся скоростные спортивные модели. Как человеку науки, Роуэну показалось мало лишь обладать шикарной коллекцией, он решил углубиться в изучение вопроса, и теперь регулярно пишет статьи для нескольких автомобильных журналов. К слову, актер также имеет права на вождение грузовых автомобилей и автопоездов. Хотя авиатранспорта нет в этом списке, однажды Аткинсону пришлось управлять даже самолетом…  В 2001 году Роуэн едва не погиб во время семейного путешествия в Кению на личном самолете. Пилоту внезапно стало плохо и он потерял сознание, так что актеру пришлось взять управление самолетом на себя, и он прекрасно справился с этой задачей.


Жизнь Роуэна Аткинсона со стороны похожа на сказку – шикарный дом вблизи Оксфорда, дорогостоящие хобби, состоявшаяся карьера и даже орден Британской Империи, которым его наградила сама Королева Елизавета II. Сэр Роуэн кажется баловнем судьбы! Поговаривают даже, что везению и предприимчивости он обязан своим армянским корням. Да-да, вы не ослышались, сэр Роуэн Аткинсон, кавалер Британской империи и самый успешный комедиант нашего поколения действительно имеет армянские корни. На одной из британских телепередач актер упомянул о том, что его предкам пришлось сменить фамилию, когда они скрывались от геноцида (Геноцид армян 1915 года в Османской империи).

В сети не раз поднималась шумиха по поводу того, что актер принял ислам. Впервые эта новость появилась на информационном-аналитическом федеральном портале «Ислам сегодня», а затем эту новость перепечатали практически все исламские сайты. Как и почему она появилась – до сих пор неизвестно, но существует мнение, что все началось с того, как в интернете появилась фотография Роуэна, который сложил руку в символ «shahada finger», означающий, что Аллах один.  За разъяснениями пресса решила обратиться к агенту актера и получила вполне ожидаемое опровержение – актер атеист и религия в принципе кажется ему чуждой. Но после этого инцидента Роуэн, на всякий случай, предпочитает следить за своей жестикуляцией на людях… К слову, ранее актер не раз противостоял попыткам ужесточить высмеивание религии. Комик даже возглавил объединение артистов и писателей, которые выступили против законопроекта, запрещающего разжигание религиозной ненависти, который рассматривался при правительстве Тони Блэра.

«Что такого в активной и глубокой неприязни к религии, если действия и учения этой религии настолько возмутительны и иррациональны и оскорбительны по отношению к человеческим правам, что они заслуживают глубокой неприязни?»

Роуэн верит исключительно в себя и свою силу. Если вдуматься, судьбу Аткинсона решил случай и…твердое решение самого актера двигаться в новом направлении. Не по проторенной дорожке спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Он решил идти вслепую, наугад, полагаясь лишь на то, что публика примет его странноватого, заикающегося, практически не говорящего персонажа с глупыми ужимками.


Сначала он поверил в себя, а затем в него поверил весь мир.

Это и есть история успеха самого кассового комедийного актера века.

rowan
художник: Г. Казарин

 


 

Источники:

https://www.telegraph.co.uk/

https://24smi.org/celebrity/934-rouen-atkinson.html

http://mentalfloss.com/article/62455/15-things-you-might-not-know-about-mr-bean

https://thepoint.rabota.ua/myster-byn-rouen-atkynson-ob-udovolstvyy-ot-hlupyh-veschey-perfektsyonyzme-y-komedyyah-kotorye-zastavlyayut-eho-smeyatsya/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD,_%D0%A0%D0%BE%D1%83%D1%8D%D0%BD

https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-rouen-atkinson.html

https://teh-nomad.livejournal.com/1884583.html

 

Total
3
поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!