Психология зависимости: Ингредиенты, Ради Которых Можно Умереть

Много лет вопрос о том, можно ли научно доказать это поэтическое свойство запаха, интересовал психологов, философов и нейробиологов. Первым, кто опубликовал научную работу по этой теме, стал Дональд Лэрд, глава психологической лаборатории в Колгейтском университете, штат Нью-Йорк. Большинство работ Лэрда были посвящены зарождавшемуся тогда направлению бизнес-психологии: он стал автором таких книг, как «Психология и прибыль» (1929) и «Почему люди нам не нравятся» (1933). Но в 1935 году он вместе со своим коллегой Харви Фитц-Джеральдом работал над докладом «Что вы можете сделать при помощи носа», где анализировался ольфакторный опыт 254 «знаменитых мужчин и женщин». У 91,7 % женщин и 79,5 % мужчин запахи вызывали воспоминания; из них 76 % женщин и 46,8 % относили эти воспоминания к самым живым и насыщенным.

Центр восприятия запахов находится в гиппокампе (участок мозга и часть лимбической системы, ответственной за рефлексы и подсознание), в непосредственной близости от центра памяти. Благодаря такому расположению мы наблюдаем два важных эффекта: ароматы, как приятные, так и не очень, воздействуют на наше подсознание; большинство запахов тесно связаны с воспоминаниями – способны как вызывать их, так и закреплять. 


book_parfum


Аромат старых книг!

Если говорить о парфюмерной аддикции, то мне не стыдно признаться, что я все время нюхаю старые книги. Это сладковатый запах, напоминающий ароматы любимой ванили, сухого печенья, пыли и даже замши. Запах книг вызывает воспоминания о моем литературном детстве и бабушкиной библиотеки — времени познания мира, увлечений, открытия нового.

Paperback от Demeter. Название аромата переводится как «Книжный переплет», и именно он ощущается сильнее всего в составе. Композиция у парфюмеров Demeter получилась замшево-ванильной, мягко окутывающей. Так должны пахнуть книги и читательницы…


Ароматы лаванды, ромашки

… и сандалового дерева ослабляют активность головного мозга быстрее, чем любой депрессант. Лаванда может помочь снизить частоту сердечных сокращений. По мнению японских ученых, аромат лаванды может предотвратить падение концентрации во второй половине дня. Капли герани, лаванды и ромашки – это спасение от ночных кошмаров и ароматерапия от страха. Ромашка многие века известен человеку как элементарный антисептик. При этом ромашка щедра на эфирное масло. В парфюмерии лучшим признано масло римской ромашки, растущей в Англии, Бельгии и Франции. Кто за ромашкой? Christian Dior Fahrenheit и даже Jo Malone White Jasmine And Mint. А Annick Goutal Ninfeo Mio и Amouage Ciel для любителей лаванды.


Лимон и цитрус.

Исследователи из Университета Огайо (Ohio State University) выяснили, что при вдыхании эфирных масел лимона в крови возрастает уровень норэпинефрина, который отвечает за высокий уровень мотивации и помогает легче принимать сложные решения. А ученые из Японии подметили, что в офисах, где пользуются лимонными ароматизаторами воздуха, количество опечаток сокращается вдвое. Energizer, Boadicea the Victorious — то, что доктора и парфюмеры прописали. Так, в коллекции бренда обнаружен аромат с нетривиальным цитрусовым звучанием. Здесь за основу взяли бергамот, лимон и горький апельсин, добавили к ним парочку «ближайших родственников» — розовый грейпфрут и лайм, смешал с белым мускусом и освежил ветивером. Кстати, Quercus, Penhaligon’s сюда же. В списке «исполнителей» значатся жасмин и ландыш, лимон, мандарин и бергамот, сандаловое дерево, мускус и дубовый мох.


Жасмин…

…роза, мята и гвоздика возбуждают клетки серого вещества мощнее, чем крепкое кофе. Запах определенных сортов розы провоцирует сговорчивость (на переговорах) и податливость, запах груши возбуждает аппетит.  Ученые обнаружили, что аромат жасмина помогает стать внимательнее, кроме того успешно борется с негативными мыслями. Жасмин буквально помогает почувствовать себя хорошо: снижает уровень стресса, борется с грустными мыслями, заметно успокаивает.

Bvlgari Jasmin Noir, Serge Lutens A La Nuit, Annick Goutal Le Jasmin. 


Свежескошенная трава. 

Психотропный запах. Этот аромат прекрасен, но высока степень опасности растений и веществ для Вашего здоровья, которая может повлечь злоупотребление ими. Подобный запах считается наркотическим, но успокаивающим и даже возбуждающим. Да, все верно, это наркотик. «Извращенные носы» точно оценят подобранные мною ароматы. Demeter Grass – это 100%ое попадание, если Вы зависимы.А Rouge Bunny Rouge, Lilt – лидер. Так как он очарователен! В верхних нотках душистой композиции ощущается молодая листва и сладкий инжир. Далее, сердце раскрывается для нас сочетанием персика, фиалки и кокоса. А завершают пирамиду мускус и ветивер.


Корица. 

Аромат королей.  Он дает ощущение тепла и уюта, согревает и избавляет от стресса. В древности эта специя считалась жутким дефицитом, поэтому наслаждаться изысканным ароматом могли только королевские особы. Плюс, коричный эфир – это эффективное согревающее, антибактериальное и общеукрепляющее средство, которое позволяет облегчить симптомы простуды, ряда инфекционных заболеваний, в том числе грибковых инфекций. Он является полезным натуральным антидепрессантом, бодрит, избавляет от стресса и переутомления. Его рекомендуют регулярно вдыхать для общего укрепления иммунитета организма.

И вновь, Cinnamon Bark от Demeter попадает в точку! Можно Liquid Gold Euphoria от Calvin Klein. Пряная коричная мягкость стоит во главе, придавая чувственный ореол, который дополняется сердечными оттенками черной орхидеи. За шлейф отвечает сливочный сандал. Для поклонников нишевого Serge Lutens – это Rousse.


Лес.

Запах леса — один из самых приятных, многогранных и наполненных, многие определяют его, как аромат самой природы. Летом нагретое солнцем пространство пахнет сухой землей, сыроватым мхом, хвоей и свежими листьями, грибами и ягодами, животными и палой листвой. Этот запах действует на глубинное подсознание, пробуждая древние инстинкты, когда люди жили в подобной обстановке и полном единении с миром. Serge Lutens Fille en Aiguilles Eau de Parfum – это закатное солнце, пение цикад, мягкая плодородная земля, усыпанная хвойными иголками, и аромат смолы. Пронзительная композиция оттенена соком сахарного тростника и ветивером. Мой выбор окончателен. А, ну можно еще ароматно-зеленого Nassomato Hindu Grass! 


Дождь. 

Настоящая свежесть. Сырая земля – этот аромат встречается и в выдержанных красных винах. Многим нравится этот запах, однако он исходит вовсе не от земли. Микробиологи установили, что так пахнет органическое вещество геосмин. Человеческое обоняние очень чувствительно к геосмину. Почему? Когда-то нам приходилось выживать и искать плодородную почву. Геосмин — это и есть запах плодородной, влажной земли после дождя. Для Вас есть Woods in Fog, Voronoi, здесь тема заявлена в названии — «Леса в тумане». И вся композиция именно об этом: влажная древесина, сырая земля, мох и пачули. Особенно красиво этот аромат раскрывается на природе.


Шоколад. 

Природный антидепрессант. Английский психолог Дэвид Льюис  провел исследование, в ходе которого выяснилось, что шоколад может принести больше удовольствия, чем поцелуи, а таяние шоколада на языке вызывает ощущения более интенсивные и длительные, чем страстный поцелуй. Однако нельзя говорить о том, что шоколад оказывает сильное возбуждающее действие, он лишь вызывает в нас ощущения, схожие с состоянием влюбленности: эмоциональный подъем, радость, состояние эйфории. Американский биохимик Даниэль Пиомелли доказал, что шоколад содержит такое стимулирующее рецепторы головного мозга вещество, как анандамид. Он действует подобно марихуане – вызывает кратковременное состояние блаженства, уменьшает боль. Однако ученые выяснили, что в шоколаде этого вещества слишком мало, чтобы вызвать привыкание. Поэтому речь может идти только о психологической зависимости, но никак не о физиологической.

Greedy Chocolate – один из парфюмерных бестселлеров Montale и один из самых сладких запахов. Хотя как еще должна звучать «Шоколадная алчность», если не нотами шоколада, ванили, сухофруктов, кофе и бобов тонка. По мне, так это новогодние печенья. Сладкоежкам: попробуйте Kokorico марки Jean Paul Gaultier  и не благодарите! Это аромат сухой горькой какао-пудры и специй с оттенками кардамона или черного перца. Аромат обладает сексуальным и ярким шлейфом, при этом он сохраняет элегантность, не будучи слишком сладким или даже приторным. Аромат Orchidée Vanille из коллекции Extraordinaire бренда Van Cleef & Arpels соединяет богатые ноты темного шоклада, фруктовых оттенков апельсина и глазированного миндаля.

Осторожно! Такое сочетание ингредиентов может вызвать привыкание. Вот уже 10 лет подряд у меня стоит отдельная парфюмерная полка  с «шоколадом».


Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Рассеивал Ваш парфюм, Ваш пафрюм. Море — запах свободы и силы. Море пахнет ионами содержащихся в нем солей, а также фитонцидами водорослей. Присутствует здесь и легкий аромат озона: в сочетании эти вещества дают ощущение свежести, свободы и бодрости. Настойчивый запах океана в Eau des Merveilles пробивается сквозь дерево, апельсины и разнообразные перцы! Стойкость  убийственная, а шлейф невелик и никого не задушит. И, конечно же, Salina, Laboratorio Olfattivo. Это то цитрусы, озон, мирт, лаванда, сосновые иголки, очень правдоподобный минеральный аккорд, также присущий хорошим шабли, — запах мокрой гальки в слюде морской соли.


Мускус. 

Спорный запах. В парфюмерии обычно в качестве базовой ноты. Звучание анималистических мускусных нот создает тот фон, на котором раскрываются все остальные аккорды композиции, ее нюансы. Вы будете удивлены, но в чистом виде мускус не переносим. Первоначально так называлось всего одно сильно пахнущее вещество – секрет, вырабатываемый железами кабарги. Расположенная в паховой области, эта железа наполнена густым, остро пахнущим секретом коричнево-бурого цвета. Благодаря действию феромонов мускус служит самцам кабарги для привлечения самок. Для нас, людей, мускус – это мощный афродизиак. Ряд исследователей утверждает, что запах мускуса напоминает запах тестостерона, который вырабатывается в организме как мужчин, так и женщин, и может выступать как человеческий феромон.

Кубинец Нарциссо Родригез является признанным специалистом по мускусным композициям. Ноты египетского мускуса, дарящие сексуальность и притягательность, стали настоящей визитной карточкой его парфюмов. Поэтому, однозначно, это Narciso Rodriguez Narciso и For Her. Ну и Том Форд. Мускус – его любимый компонент. Именно Форду посвящена коллекция ароматов Tom Ford, Musk Pure, куда вошли Jasmin Musk, Musk Pure, Urban Musk, White Suede. В этих ароматах присутствует бергамот, иланг-иланг, а в средних нотах – жасмин, корень фиалки, ландыш. Базовые ноты – бензоин, мускус, пчелиный воск.


Ваниль. 

Природный афродизиак.Сегодня же научно доказано, что запах ванили повышает настроение, помогает бороться с депрессией, способствует выработке гормонов радости и снижает тягу к сладкому. Говорят, ею пахнут ангелы. А вот моя любимая легенда… Легенда о красивой, но несчастной любви.

У одного царя была дочь такой удивительной красоты, что грех ее было отдавать замуж за простого смертного. Путь у нее был один — стать жрицей. Но однажды девушка встретила юношу и полюбила его, чем разгневала верховного жреца, который приказал убить влюбленных. Через некоторое время на месте их гибели вырос куст, а затем вьющийся стебель, обнимающий этот куст. Потом на стебле появились цветы, которые вскоре превратились в благоухающие стручки. Так и появилась на свет ваниль. Прошли столетия, и в XVI веке к ацтекам пришли испанские конкистадоры, которых император Монтесума потчевал фирменным индейским напитком — шоколадом с ванилью. Божественный аромат последней так пленил главу испанцев — Эрнана Кортеса, что он увез с собой несколько мешков ванили. Но душистая пряность не сразу стала популярной в Европе. Почти 150 лет испанцы единолично наслаждались ванилью, никому о ней не рассказывая.

Выбор пал на Montale Vanille Absolu и Vanille West Indies, St Barth – абсолютная ваниль, очень модные, очень популярные, очень сладкие, озорные, обнимающие, уволакивающие в сахарно-масляные пучины, с хорошей дозой необходимых пряностей запахи. Ваниль тут громкая, оглушающая — прямо-таки огненная!


Бензин. 

Сложная история. Сложные люди, которых я никогда не понимала. Но, теперь, покопавшись в исследованиях, я осознала, что с этими людьми не так. Объяснение любви к аромату бензина можно найти на страницах курсов медицины или химии: бензин содержит соединения, называемые ароматическими углеводородами, которые провоцируют чувство эйфории при вдыхании в небольших количествах, а также гораздо более серьезные симптомы, такие как потеря сознания и смерть ,— в больших дозах. Врачи также предупреждают, что если увлечение ароматом бензина стало похоже на помешательство, то стоит проверить свой уровень гемоглобина. Специально для таких аддиктов парфюмеры создали своего рода антиароматы. Nostalgia от Santa Maria Novella. Аромат посвящен автомобильной гонке на выносливость «Милле милья», которая проводилась в Италии на дорогах общественного пользования с 1927 по 1957 год. Событие воспроизводится через запах бензина, жженой резины, кожаного салона и солнечного бергамота.

Ну, не знааааю…


Nostalgia_SantaMariaNovella


 

error: Содержимое защищено!!!