Ох Уж Этот Пикассо!

Пабло Пикассо. Даже если не знать, кто это, только при упоминании этого имени на ум приходит гений, а кожа покрывается мурашками. Эти факты шокируют и будоражат интерес читателя к этой персоне. Известное изречение и, видимо, уже факт, что все творческие люди немного сумасшедшие. Пикассо – явление уникальное. В начале 90х на авансцену вышел кубизм, что переломило европейское искусство. Кубисти­ческие про­изведения пугали своим обликом. Таким был и сам Пикассо…  

picasso
Портрет Пабло Пикассо. by Gjon Mili

Он родился в Испании, но большую часть жизни прожил во Франции, из-за чего его часто называют французским художником. В 1956 году Клузо, которого иногда называли соперником Хичкока по части создания напряженных психологических триллеров,снял о художнике документальную ленту «Тайна Пикассо». Однако секрет мастерства живописца в этом фильме так и не был раскрыт, но интерес к нему возрос. 

В 1996-м году снят фильм «Прожить жизнь с Пикассо» (Surviving Picasso) Джеймса Айвори. Художника в нем сыграл Энтони Хопкинс, а Дору Марр — Джулианна Мур. Весной 2018 года ожидается выход сериала«Пикассо» с Антонио Бандерасом в главной роли.

А как Вы реагируете на его картины: «Это ге-ни-аль-но!», «Это страшно и непонятно» или «Мой 7-летний ребенок может так же нарисовать!» ??? 


Портрет Амбруаза Воллара, 1910
picasso
Авиньонские девицы, 1907
picassopablo
Жаклин с цветами, 1954
picasso
Женщина с птицей, 1970
picasso
Плачущая женщина, 1937
picasso
Мужчина

Гениальный монстр 

picasso
Снимки для журнала LIFE. By Gjon Mili

При крещении испанский художник получил целых 23 имени в честь многочисленных родственников и святых. На самом деле его зовут Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо. Любопытно, что Пикассо – это фамилия матери. Отца живописца звали Хосе Руис Бласко.

У матери Пикассо были очень тяжелые роды. Акушерка даже решила, что ребенок появился на свет мертвым, и положила его на стол. Его дядя доктор Сальвадор, подошел взглянуть на младенца и выдохнул ему в лицо дым от сигары, которую он курил. Внезапно Пабло сморщился и закричал. Такой необычный метод реанимации сработал. И видимо сработал на всю оставшуюся жизнь. Выходит, ты гениален не когда куришь, а когда при рождении вдыхаешь дым от сигарет…

Однажды его картину не пропустили через границу и об этом в курсе многие знатоки живописи и искусства в целом. Так, во время Первой мировой войны Пикассо находился в Риме и познакомился там с Игорем Стравинским. Он написал портрет русского композитора. Картина вышла своеобразная, ведь тогда художник работал в футуристическом стиле. Когда Стравинский выезжал из страны, итальянские пограничники задержали его из-за картины. Они не могли поверить, что линии и кружки – это портрет, а не стратегический план. В итоге, портрет изъяли.

Причиной создания знаменитой картины «Герника» стала бомбардировка испанского города Герника, входящих в состав нацистской Германии. За 3 часа на Гернику было сброшено несколько тысяч бомб, в результате чего город был уничтожен. Пикассо выразил свои эмоции и шок на полотне  и «Герника» была написана всего за месяц. Однажды, нацистский офицер увидел фотографию картины Пабло Пикассо «Герника» и спросил художника, он ли это сделал. Пикассо ответил: «Нет, это сделал ты».

picasso
Герника, 1937

Кто умрет первым? 

У Пикассо было много возлюбленных. Роман с каждой из них был похож на схватку. Он, горячая испанская натура, всегда жаждала острых ощущений. Пикассо обращался с женщинами довольно жестоко, он питался их энергией, доводил до депрессии, психбольницы, самоубийства. Но это не все: чем старше становился Пикассо, тем моложе были его избранницы.

Разница в возрасте между Пабло Пикассо и Дорой Маар составляла целых 25 лет. Когда они встретились, художник уже полгода переживал творческий кризис. Именно Дора помогла найти ему выход. Эта женщина вдохновила Пикассо на новое авангардистское направление в его творчестве. Между ними вспыхнула страсть. Пабло Пикассо вдохновил Дору на занятия живописью, а она его обучала технике фотографии. Но любовь к Пикассо еще ни для одной женщины не окончилась положительно. Их семилетние отношения напоминали вспышки ярости, страсти, желания и гнева, которые каждый раз возникали с новой силой. После разрыва Дора Маар попала в психиатрическую лечебницу. Когда женщина оттуда вышла, она снова обратилась к живописи. Вот только на ее полотнах уже не чувствовалось прежнего бешеного темперамента. Дора Маар скончалась в 90-летнем возрасте в одиночестве и бедности.

Франсуаза Жило, мать его детей Клода и Паломы, единственная возлюбленная, которая нашла в себе силы уйти от Пикассо и смогла жить дальше. Она и «разбила его сердце».

Франсуаза Жило

«Голубой» период и раскрытая тайна одной картины

Творчество Пикассо принято делить на несколько основных периодов: «голубой», «розовый», «африканский», кубистический (аналитический кубизм и синтетический),  неоклассический и сюрреалистический. Отправной точкой, положившей начало кубистического периода Пабло Пикассо, считается картина «Авиньонские девицы». Сам же мастер неоднократно говорил, что стал кубистом под влиянием полотен Поля Сезанна.

picasso
Старый еврей с мальчиком, 1903
picasso
Портрет Себастьяна Видала с женщиной, 1903
picasso
Мать и дитя, 1901

С 1901 по 1906 («голубой» и начало «розового» периода) живопись Пикассо представляет собой театрально-драматическую разновидность «народничества», в какой-то степени свойственного искусству его великих предшественников: Ван Гога и Сезанна, у которых это качество связано не столько с сюжетом, сколько с антисалонной направленностью. Оно выражается в специфическом огрублении живописной фактуры, «опрощении» стиля. Это было стремление, как писал Ван Гог, «выразить в грубой манере суровую и грубую правду».

Картину «Старый гитарист» Пабло Пикассо написал в 1903 году после самоубийства своего близкого друга. В это время Пикассо с особым трепетом относится к судьбе униженных, пишет много полотен, изображающих страдания бедных, больных, и тех, кого изгнали из общества. «Старый гитарист» при кажущейся простоте и незатейловости сюжета хранит множество секретов!

picasso

Свое душевное состояние: это видно по монохроматичности и отсутствии объема на данных полотнах. Подобная безысходность, которой веет от картины, неудивительна: в то время художник жил в нищете.

Он слепой.

«Старый Гитарист» стал одним из символов в литературе, который часто используется для того, чтобы передать то, как слепые видят что-то «за пределами этого мира».

Человеческие страдания – основная тема «голубого периода»Пикассо специально выбрал странную угловатую позу гитариста, а также изобразил его конечности преувеличенно удлиненными. Якобы это было сделано в качестве дани таланту Эль Греко.

Если внимательно присмотреться, то можно разглядеть за ухом гитариста едва заметные лоб и глаза.

Ученые художественного музея при Институте Искусств Чикаго, где хранится картина, просветили картину с помощью инфракрасного излучения и рентгена. Они обнаружили, что под слоем краски скрывается недописанное изображение обнаженной молодой женщины, которая кормит грудью ребенка, а также изображения теленка и коровы. Институт Искусств Чикаго вошел в историю благодаря этой картине.


ИСТОЧНИКИ:

en.wikipedia.org

Kelley, True. Who Was Pablo Picasso? New York, NY: Penguin Books, 2009

https://kulturologia.ru

Фото: artchive.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!