«Оскар-2019» как обычно пел дифирамбы о…

«Оскар-2019» состоялся. Нынешняя церемония была скудной на шутки (если они и звучали со сцены, то были несмешными), как обычно пела дифирамбы толерантности, продолжила модную кампанию “time’s up” и старалась изо всех сил быть привлекательной и интересной. Отсутствие ведущего, предсказуемость в некоторых номинациях, слишком короткий эфир, суетливость организаторов, недостаток развлекательной программы, ярких номеров и представлений звезд, откровенно надоевшая и уже неактуальная политизированность шоу (которая длится с момента избрания нелюбимого всеми Дональда Трампа), увы, превратили «Оскар» в скучное зрелище, а звезды, пытающиеся острить и хоть как-то скрасить церемонию, не смогли добиться нужного эффекта «Вау!». Но, как верно подметил Александр Роднянский, «Оскар» все равно останется самой престижной кинематографической наградой в мире.

Рассказываем о том, кто получил золотую статуэтку и оправдались ли наши прогнозы.


mahershala_ali_oscar
by Kevin Winter Via Getty Images

Мы не ошиблись в том, что награду за «Лучшую женскую роль второго плана» получит эффектная Реджина Кинг. Она снялась в фильме Барри Дженкинса «Если Билл Стрит могла бы заговорить». Забрал награду в соответствующей категории актер Махершала Али за виртуозное исполнение роли Дона Ширли в фильме «Зеленая книга». Это тот самый случай, когда победителя одобрили как зрители, так и академики.

Наши прогнозы оправдались и в том, что лучший грим и прически у фильма «Власть» и это заслуженно! Награду за лучшую песню “Shallow” (из фильма «Звезда родилась») получила Леди Гага. Ее трогательное музыкальное выступление, исполненное совместно с Брэдли Купером – один из самых лучших и эмоциональных моментов последней церемонии.



Как мы и предсказывали, лучшим фильмом на иностранном языке стала черно-белая лента «Рома». Режиссер смешно подметил, что всегда вдохновлялся картинами на иностранном языке: «Челюсти», «На последнем дыхании» и «Гражданин Кейн». Альфонсо Куарон получил дополнительную награду в категории «Лучшая операторская работа» (здесь мы ошибочно предсказывали победу Мэтью Либатика за фильм «Звезда родилась») и побил рекорд «Оскара», как единственный человек в истории, номинированный в четырех разных категориях, а также режиссер, ставший лучшим оператором. Награду он посвятил своему другу, трижды «оскаронованному» Эммануэлю Любецки ну и, разумеется, всей Мексике. Куарон предсказуемо получил награду за лучшую режиссуру, ее вручал прошлогодний триумфатор «Оскара», автор «Формы воды» Гильермо Дель Торо.

Как мы и предполагали, награда за лучший сценарий досталась фильму «Зеленая книга», лучший адаптированный сценарий – у фильма «Черный клановец».


Rami-Malek-Oscars-2019
by Craig Sjodin ABC Via Getty Images

Рами Малек все-таки получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Богемская рапсодия». Мы предсказывали победу феноменального Кристиана Бэйла, но, видимо, не на этот раз. Вообще награду заслуживал Вигго Мортенсен, но академики в очередной раз несправедливо обошли стороной талантливого датчанина. Абсолютной и самой приятной неожиданностью для нас стало вручение премии в категории

«Лучшая женская роль» самой прекрасной и талантливой Оливии Коулман, которая феерично исполнила роль Королевы Анны в фильме «Фаворитка». Единственная и, пожалуй, самая заслуженная награда для этой картины. Актриса была явно шокирована и не ожидала получить главный приз, но от очаровательной растерянности ее победная речь была самой забавной, волнительной и… смотрибельной!



Тем не менее, Глен Клоуз, которая, по всем прогнозам, должна была гарантированно уйти с «Оскаром», так и осталась без премии. Жаль, учитывая ее невероятный образ и красивое золотистое платье: в нем она блистала на красной ковровой дорожке.


А вот премии за «Лучшие костюмы», «Лучшую художественную постановку» и «лучшую музыку» неожиданно получил фильм «Черная пантера». Мы не ожидали, что кинокомикс о героях из африканской страны Ваканда отберет золото у английской картины «Фаворитка», куда более заслуживающей наград в соответствующих категориях на наш взгляд. Еще одна премия и настоящий успех для “Marvel” – мультфильм «Человек-паук: через Вселенные» (здесь абсолютно заслуженно).

Награды за «Лучший звуковой монтаж», «Лучший монтаж» и «лучший звук» получила лента «Богемская рапсодия», несмотря на свою скандальную репутацию, фильм все-таки удостоился нескольких статуэток. Премия за «лучшие визуальные эффекты» (единственная) досталась «Человеку на луне».

Мы не ошиблись в «Зеленой книге» Питера Фарелли. Картина забрала самую главную статуэтку в категории «Лучший фильм». Бесподобная Джулия Робертс объявила благородного победителя со своей знаменитой улыбкой!


Julia-Roberts-2019-Oscars
Via Getty / Handout

Лучшим документальным фильмом стала картина «Свободный подъем в одиночку». Короткометражный документальный фильм – «Точка. Конец приговора». Лучший короткометражный проект – «Кожа», лучший короткометражный анимационная лента – «Бао».


ИСТОЧНИКИ:

«Кто возьмет «Оскар-2019»? Прогноз Александра Роднянского // https://www.afisha.ru/selection/kto-vozmet-oskar-2019-prognoz-aleksandra-rodnyanskogo/

 

error: Содержимое защищено!!!