Московская Мода Сталинской Эпохи

В Советском союзе не доставало много, однако к моде это заявление заведомо окажется ложным. После Гражданской войны начала 20-х годов прошлого века пришло осознание, что проводимая тактика военного коммунизма с ее жесткими ограничениями производства ни к чему хорошему не приведет. Благодаря этому в советской экономике усилился частный сектор: стали производить больше вещей, необходимых людям в повседневной жизни. Открывались новые текстильные предприятия, восстанавливалось производство косметических средств – в 1923 году в Москве было официально зарегистрировано 236 мастерских по пошиву одежды. Только 32 из них специализировались на создании дамских нарядов, остальные обслуживали мужчин.


fashion_russian
by The Tree Knows via Pinterest

В это время наиболее известным было имя модельера Надежды Ламановой. Еще в царское время по ее эскизам одевался высший свет. Она действовала как тонкий психолог: обращала внимание не только на внешние характеристики образа того, кому предназначался созданный ею костюм, но и на его внутреннюю сущность. Для нее было важно понять натуру человека, его внутреннее состояние: то, как он или она видит себя на публике, какие чувства при этом испытывает. В этом заключался главный принцип работы Ламановой, что определило популярность ее нарядов. В качестве модели выступала сама Лиля Брик – поэтическая муза Маяковского, а также популярные актрисы тех лет. Ламанова провела совместную работу с другими советскими мастерицами – Евгенией Пржибыльской, Надеждой Макаровой, Верой Мухиной, их коллективное творчество получило высокую оценку на Парижской выставке «Ар деко» в 1925 году. Помимо них, в начале 20-х были известны фамилии авангардистки Варвары Степановой и мастера по вышивкам Варвары Каринской.


russian_fashion
Portrait of E. Nosova by Konstantin Somov, 1911. A wife of the Russian millionaire Nosov wears the outfit by Nadezhda Lamanova

 

«Всякий человек, несмотря на все недостатки его тела, от природы или от образа жизни, имеет право быть гармоничным. Одно время укоренился предрассудок, что с грузной фигурой можно бороться путем затягивания ее в корсет <…>, на самом же деле это еще больше подчеркивало непропорциональность частей. <…> Силуэт может быть облегчен только посредством сокрытия непропорциональности путем пресечения его плоскостями другой формы. И наоборот, имея дело с хрупкой или просто худой женской фигурой и желая придать ей большую значительность, необходимо вместе с тем следить за тем, чтобы не отнять от нее самую легкость… Наше время отрицает всякую статику в жизни и в искусстве».

Если в начале десятилетия влияние западной моды было велико, то к ее концу от «буржуйского давления» пытались избавиться: в советских журналах перестали печатать французские выкройки, эскизы. Опускался железный занавес. Наступила эпоха 30-х годов, которую условно можно разделить на три этапа в сфере моды. Первый – от 1930 до 1934 год – ознаменован появлением нового для советских женщин удлиненного силуэта: приталенные юбки чуть выше щиколотки, длинные платья с завышенной линией талии и рукавами-фонариками. Белый цвет взят за основу – используется множество его оттенков. По замечанию модного критика Александра Васильева, этот цвет, любимый всеми диктаторами, часто становится спутником предвоенных ситуаций. Есть даже особое выражение – карт-бланш, то есть «чистый или белый лист», что означает право пользоваться неограниченными полномочиями. Разве подобная установка несвойственна характеристике любого тирана?


russian_fashion
Seeberger Freres via Getty Images

Второй этап, который длился с 1935 по 1937 год, не принес, в отличие от первого, модных революций. В этот период был сделан явный акцент на спортивной тематике. Его появление можно объяснить вниманием к спортивному событию – к Олимпийским играм, которые прошли в Германии в 1936 году. Спортивный стиль и приближающийся период войны приобщали к созданию женских костюмов по мужскому крою с накладными карманами и плечиками. Похожие тенденции сохранились в 1938 и 1939 годах. Это был заключительный период десятилетия. Женские костюмы становились настолько популярными, что про них писали в московском журнале «Моды. Весна»:

«Костюмы в своих деталях отражают некоторые черты военных мундиров: широкие реверы, жакеты, закрытые почти до шеи. Более длинные жакеты делают в талию и имеют характер костюма русского казачка. Короткие жакетки с фалдистой баской напоминают мужские костюмы XVII века».

Насаждение советской идеологии не могло обойти и сферу моды. По решению правительства, текстильные фабрики выпускали ткани с рисунками на революционные и индустриальные темы. На них изображали всевозможную технику, начиная от аэропланов и заканчивая тракторами. Могли быть нарисованы контуры заводов с трубами и дымом из них. В народе особой популярностью такие ткани не пользовались – покупали их мало. Куда в созданной из них одежде можно было пойти? Светских развлечений в стране не было, для похода в театр или на семейный праздник они не подходили по тематике. Конечно, их можно было надеть в честь советских праздников. Но все же после сатирической публикации в газете «Правда», высмеивающей «этакий колхозный сельскохозяйственный мотивчик», отношение власти к выпуску подобных рисунков на ткани изменился. Впредь они были запрещены.


russian-fashion
Via Nina Leen

Мужчины носили простые трикотажные футболки, чесучовые рубашки и вязаные свитера. Элементы военной формы, такие как френч и галифе, можно было увидеть не только в военных частях, но и среди людей гражданских. При этом в одежде ценилась простота, именно она легла в основу внешнего образа «строителя коммунизма». Сам вождь предпочитал носить френчи цвета хаки, меняя их на белые в теплое время года.

В 40-е люди столкнулись с нехваткой ткани. В журналах исчезли цветные картинки, добавились новые разделы, посвященные костюмам военного времени: они содержали эскизы и выкройки комбинезонов, юбок-штанов, костюмов для самозащиты в духе тех, которые предложила парижский модельер Эльза Скиапарелли. После войны мир советского человека пополнился вещами из стран Запада – солдаты и офицеры, воюя на территории других государств, привозили домой обувь, платья, ткани, белье, меха. Особенно ценились пушистые меха чернобурки, крашеной лисы, соболя, песца, а затем и норки. Но в «трофейной моде» иногда случались неловкие моменты: жены получали посылки с креп-сатиновыми ночными сорочками, принимали их за кружевные вечерние платья и ходили так в Большой театр.

В начале 50-х началась борьба со всем иностранным, в том числе и с молодыми советскими модниками – стилягами, которые предпочитали одеваться на американский манер. В своих воспоминаниях драматург Виктор Славкин отмечал, что именно они первыми бросили вызов сталинскому быту. Это были люди, которые сняли униформу и надели разноцветные пиджаки, которые вышли из-под строгого руководства и системы управления. Это были люди нового времени, положившей конец сталинской эпохе.


fashion_russia
by Hannah Burns via Pinterest

Источники:

А. Васильев, «Этюды о моде и стиле»

Т. Стриженова, «Советский костюм за 50 лет»

В. Скляренко, «100 знаменитостей мира моды»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!