«Дом, в котором…»

«Дом, в котором…»

Мариам Петросян

( 2009 )

Роман, 960 страниц

Время прочтения: 1 ночь и 14 дней

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ

 

«Чистое волшебство встречается в мире редко, а когда встречается, плохо поддается осмыслению и описанию».

Галина Юзефович, литературный критик

 

«Дом, в котором…» – из тех произведений, которые трудно объяснить и даже описать; вопрос «О чем там?» обычно приводит в ступор. Дело в том, что эту Книгу не понимаешь, а, скорее, чувствуешь. Как бывает тяжело объяснить любовь к человеку, так же сложно разложить «Дом…» по полочкам и вынести хоть какое-нибудь рациональное суждение о нем. Вновь возвращаясь к словам Галины Юзефович, «…все, на что ты способен по прочтении, это размахивать руками и беспомощно взбулькивать».

Это история об интернате для детей-инвалидов. Вне пространства, вне времени. Такая «неопределенность» почему-то притягивает.

Казалось бы, люди с физическими недостатками, тем более дети, должны частенько сталкиваться с какими бы то ни было трудностями. У обитателей Дома они, конечно, есть, однако о бытовых проблемах не вспоминаешь, пока тебе прямо на них не укажут. Понимаешь, насколько важна в человеке душа (правильней было бы сказать «характер», но «Дом…» упорно наталкивает на мысли о духовном).

Книга написана в жанре «мистический реализм», причем реализм и мистика в романе переплетены невероятно тонко и умело. В Доме возможно абсолютно все, поэтому вкрапления мистики начинают казаться чем-то само собой разумеющимся.

Чтение Книги лично для меня – ритуал, к которому нужно подходить со всей серьезностью. В историю окунаешься с головой, абстрагируясь от всего, что происходит вокруг. Как Лес поглощает Слепого, так и Книга забирает читателя в себя, и выбраться в реальный мир бывает довольно трудно.

В подтверждение этому – многочисленные премии («Большая книга», «Портал», «Странник»), издания на 9 языках и, что наиболее показательно, целая субкультура, выросшая из произведения: стихи, иллюстрации, новое издание специально для фанатов.

Открывая Книгу, будто попадаешь в объятия старого друга. Такое вряд ли может надоесть. «Дом…» иногда сравнивают с «Гарри Поттером». Для меня схожесть историй в том, что каждую из них можно перечитывать бесконечно и каждый раз находить что-то новое, влюбляясь все больше.

Цитируя Высоцкого, «Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди». «Дом, в котором…» – литературная вершина, которую стоит покорить каждому, и тебе, читатель, я действительно могу лишь позавидовать. Так что добро пожаловать, ребята из четвертой радушно примут каждого.

 

Dom_v_kotorom

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!