Леди и Джентльмен

Леди — это женщина, которая ведет себя так, что мужчине не остается ничего иного, как быть джентльменом. И я очень старалась. И вот к чему это привело…

 

lavstories
Ende Felix Friedrich Von-Courtship

Меня воспитывали как леди, но социум, в котором я выросла требовал иных понятий и форм поведения. Дух мой закалился, нрав стал жестче. Благо жизнь с родителями меня возвращала к истокам. Получается, что до 15-18 лет нас воспитывает семья, а после – мужчины. Их отпечаток был негативным: я становилась циничнее, недоверчивее, но мудрее. В нашем веке так сложно быть истинной леди. Осваивая традиции и принимая современные устои, пытаешься идти в ногу со временем, будучи «обутой» родителями. Но мужчины глупы и торопливы в своих выводах. Они путают демократичность женщин с распущенностью, а умение держать дистанцию с высокомерием. Как быть, как выживать и как найти своего человека в этом противоречивом обществе? Как найти своего джентльмена? А может, его нужно воспитать? Самой, а не его матушкой.

Если человек джентльмен по своим душевным качествам, то это сказывается и на его внешности. Это вкратце о том, как я в него влюбилась. Малыш был джентльменом и хорош собой. Интересно то, что моя подруга Софа посчитала его самым симпатичным из всех моих возлюбленных. Судя по вышесказанной теории, никто из моих бывших поклонников не был джентльменом. И Чарльз Диккенс был прав, сказав, что «однажды джентльмен – всегда джентльмен». Остается самой следовать канонам леди.

Все начиналось непросто. Все началось с ревности. Обычно я не проявляю подобные эмоции к безразличным мне людям, но мне казалось, что мой лондонский коллега злоупотреблял своими манерами и джентльмен больше стал напоминать донжуана или как в народе его называют – бабника. Иногда хотелось у него спросить: «Джентльмен, а твой маленький друг тоже джентльмен? Он так же встает в присутствии дам?!» Не привыкнув к его задорному характеру и любвеобильному поведению, я спровоцировала его на признание: «Ты что, у меня есть девушка. Я так с каждой общаюсь». А может ли истинный джентельмен общаться так с каждой, имея в сердце леди? И двери ко мне были со стуком захлопнуты; и что-то очень глубоко внутри пошатнулось; противоречивая реакция и хаотичные эмоции, типа жажды завоевания, злости и обиды вихрем кружились во мне. Но как истинная леди я сохранила невозмутимость и приняла ситуацию в чистом ее виде без единой нервной морщинки на лице. Напротив, я решила своим долгом углубиться в его личную жизнь и попытаться втянуть его в свою френдзону. Теперь жалею об этом, так как ее образ и их фотографии теперь вечно будут со мной. В заметках леди должны быть следующие правила: проходить мимо фотографий его бывших, не задавать вопросы об их совместной жизни, спрашивать и не интересоваться ею. Это то, что должна запомнить не просто леди, а каждая женщина, мечтающая стать его единственной дамой сердца. Поскольку я девушка без выше трех уясненных правил, через пару минут я знала все о ней и об их отношениях. С другой стороны, я могла себе это позволить, ибо считала его своим другом и не испытывала к нему ничего, кроме теплоты и родства. Это продлилось недолго. Запретный плод усиливал мое желание его вкусить. Но задача была не из легких. Кейс был следующим: она индуска из высшей касты, отец ее политик с капиталом в миллиарды долларов, а сестра замужем за известным индийским актером и секс-символом Болливуда – Шахидом Капуром. На его месте из трех зол – индуски, миллиардов и актера – я бы выбрала Шахида Капура! Про их отношения он рассказывал увлеченно до тех пор, пока не наступал вечер, где мы с ним оставались одни. Мы говорили часами, он вел себя как джентльмен, а я как послушная леди – то есть, я сидела и слушала.


lavstories
by Philip Alexius de Laszlo
lavstories
by Philip Alexius de László. The Honourable Cecil Richard Molyneux

Он пригласил меня в кино как коллега, но позаботился обо мне как джентльмен. Затем он позвал меня на обед. Далее протянул руку со словами: «Приглашаю прогуляться по набережной», и тут я ему отказала, сказав, что у меня свидание. Я имела на это право, а он имел шанс набрать своей наследнице Капур и порешать их дистанционные взаимоотношения. По его глазам и реакции я уловила сожаление, он не сдавался: «Свидание? Да ладно тебе! Скажи ему, что ты не можешь. Ты занята, ты идешь гулять со мной». Я переодела свои туфли и с гордой осанкой дошла до выхода. Карма. Чертова индийская карма! В этот вечер я потеряла любимую сумку от Dolce & Gabbana, а вместе с ней кошелек, два флакона нишевых духов, настроение, веру в себя и прогулку по набережной с джентльменом. По дороге домой в такси я ему написала о моих потерях, и он, как истинный джентльмен приехал меня утешать. Полночь, он стоит перед моим подъездом и именно в тот миг я поняла: моя потеря нашлась. Она стояла передо мной  в зеленой водолазке и мило мне улыбалась. В ту ночь за успокоительным бокалом вина он меня приобнял и признался как его влечет ко мне. Неожиданно нам обоим стало тепло, будто сидишь перед домашним камином, а снаружи холодная ночь. Со мной он забыл о своих отношениях и как зовут его девушку. А я спрашивала! От джентльмена ничего не осталось, он тянулся ко мне как 3-х летний малыш к любимой плюшевой игрушке. Отмечу, он вел себя как джентльмен, спрашивая разрешения каждый раз, когда хотел меня обнять или взять за руку. Такое со мной было впервые. Я была обезоружена и оскорблена его неверностью к своей девушке: «Ты уже ей изменяешь, ты это понимаешь?!». А он лишь улыбался и ходил вокруг меня, как кот вокруг сметаны. «Разберись, что ты хочешь! Хуже всего осознавать себя второй. Я никогда не буду в подобной роли, понял меня?» Звучало совсем не в духе леди. Он, кот остановился и перед тем как хлюпнуть сметану, ответил: «Если я ей изменяю с тобой, то ты уже не вторая. Поняла?» Поняла я только то, что любой девушке понравился бы такой ответ, но я блуждала в сомнениях и брала на себя нелегкое бремя его «первой» леди. Все мои попытки его образумить терпели фиаско. Через пару дней ему пришла в голову идея расстаться с ней, так как «эти отношения тупиковые» и он «устал». Согласно правилам Джейн Остин, человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадежно глуп. Видимо, мы с малышом были отчаянно умны. Так мы завели роман.


lavstories
via Photoshopia
lavstories
by Jules Girardet

Джентльмен объединяет мягкость манер с твердостью характера. У него наблюдались грубые манеры вкупе со слабым характером. Его неопределенность убивала мои однозначные решения касательно нас. Каждый день меня ждало что-то новое. А его манера прощаться по-английски вывела меня из себя окончательно. Он уходил с работы, хлопнув дверью и не попрощавшись со мной. Даже коллеги высмеивала нас: «Он ушел без тебя… Накажи его Анна!». Но высказалась я ему как подобает леди: «Малыш, дорогой, у нас в России не принято прощаться по-английский. Это тебе не Лондон. А я не холоднокровная англичанка, во мне горячая южная кровь и мы, армяне, обычно прощаемся с поцелуями, объятиями и хлопками по спине!» На следующий день, уходя  с работы он вернулся обратно и поцеловал мою руку. Он мой джентльмен, а я его леди. Урок был усвоен. В отношениях важно учить и направлять друг друга, но не менять. Корректировать, но не ломать.

Недавние новости о его девушке едва не стали причиной исчезновения моих сладострастных мечт и дум о счастье, а теперь он едет в Лондон. Мне хотелось умереть и в то же время жить в Лондоне. Видно, умру в Лондоне. Дабы улетучить мой трагизм, царивший в голове, я пустила в ход стратегию: позвонила своему человеку в посольстве сделать мне английскую визу. Человек в посольстве не успел это сделать за два дня и мой биг мен уехал в Лондон покорять Биг-Бен без меня. Он уехал в командировку на конференцию, чтобы наладить бизнес-связи с новыми партнерами и разладить любовные связи с бывшими партнерами. Я давно так никого не ждала. Даже доставку вещей из Net-a-porter!

Он приехал и привез с собой лондонское морозное настроение и ветреное отношение. Так вышло, что меня позвали в МВД, и я боялась туда идти одна. Стоило мне захотеть и повод нашелся – я написала малышу сопроводить меня в это здание пороков и преступлений. И я написала сообщение схожее с деловыми письмами XIX века, но без обращения на «Вы». Он ответил положительно. Я переспросила: «Точно? Тебе удобно?», а он обосновал: «Когда леди просит, я не могу отказать». Мой джентльмен вернулся. По возвращению к нему домой, мы сидели у меня в машине и смотрели друг на друга. Разговор был исчерпан, а эмоции на весу. Их нужно было укротить. Неужели нам больше нечего было сказать друг другу? Но нет, наши глаза говорили о чем-то гораздо более важном. Подыскивая банальные фразы, мы оба чувствовали, как все наше существо охватывает томление. Это был как шепот души — сокровенный, заглушающий голоса. Настало время прощаться и выйти ему из машины. Эти секунды были фатальными для нас, для меня. И мы поцеловались как друзья. Но страсть к родной душе вспыхнула, а от щеки до долгожданных губ оставалось уже немного. И пока он меня жадно целовал, я подумала: «Господи, спасибо. Он со мной». Малыш спросил меня: «Скажи, что тебе нравится во мне?» На этот простой вопрос мой мозг начал выдавать тройку сложных ответов. Первый, он не верит своему счастью. Второй, бывшая настолько понизила его самооценку. Третий, он с жадным любопытством хочет узнать о нас все. И я ответила ему просто и правду: «Твой интеллект. Твои руки». Я решила не добавлять про его поцелуи и просто получила их бонусом за ответ. Обычно леди ведут себя скромно и сдержанно. Но с ним я не могла. Я ненавижу сдержанность в проявлении чувств, поэтому я любила его открыто и эмоционально, в духе леди XXI века.


lavstories
Via Pinterest

lavstories
Via Pinterest

lavstories
Unknown. Dancing in the street

Я рано радовалась, ибо по приезду он ничего не уладил: ни в личной жизни, ни в корпоративной. Назревала вторая поездка в Лондон и вторая волна моей эмоциональной революции. Я вспомнила все правила поведения от Джейн Остин, пересмотрела «Гордость и предубеждение». В итоге, я бросила свою гордость в пучину ревности и утонула там же в своих предубеждениях. Капитуляция настигла меня тогда, когда он сказал при мне, что без ума от нового бизнес-партнера. В этот момент я подумала: жаль, в башнях Москва-Сити панорамные окна не открываются настежь, он бы не долетел до Лондона… Его поступок противоречил всем правилам поведения джентльмена. А моя эмоциональность шла в разрез с уравновешенностью леди. Но как же я могла забыть то, о чем сама говорила не раз своим подругам и самой себе: никогда не стоит его ревновать, потому что если у нас с ним близкие отношения, они не могут повториться с кем-то еще. И малыш не смог бы повторить то, что делаем мы с ним, ибо нет такой как я у него.

Он сказал, что расстанется с ней, но для этого ему нужно уехать в Лондон. Опережая мой вопрос, он ответил: «Я же не могу с ней разойтись по смс!». Он был джентльменом даже в вопросах расставания. И он полетел в холодный и туманный Лондон, чтобы сказать ей «Goodbye». А я так хотела, чтобы он расстался c ней по-английски. С той поры мысли о нем стали центром и средоточием моей тоски. Он разжег огонь и уехал. А пока его не было рядом я бросалась к этому огню, грелась около него, молилась, чтобы он не забыл обо мне и вернулся поскорей, вот и подбрасывала дров в туда, чтобы этот огонь с моей надеждой и его привязанностью не потух… Видимо, любовь, подобно индийской флоре, нуждается в разрыхленной почве и в особой температуре. Но у них почва была не крепкой и плодородной, температура сошла на минус и наступил холод в их отношениях. А быть может, любовь подобна экзотическим армянским фруктам? Когда все уже созрело, вкусно и обогащено витаминами…?

Пару месяцев, что мы общаемся мне кажется, я знаю его лучше, чем кого бы то ни было. У нас общие увлечения. Общие словечки. Уже наметились общие привычки – то, чем мы любим заниматься вместе… Это единственное, что важно. А что еще может быть важно? Приезд его мамы.

Его мама приехала к нему на пару месяцев. Он сказал мне: «Все, бутуз, ты меня потеряла на время». Хорошо, что «на время» он уточнил. И я наблюдала за его ухаживаниями и конфетно-букетным периодом с мамой. Это было умилительное и очень благородное зрелище. Пусть он проводил время не со мной, а с матерью в лучших ресторанах столицы. Пусть не мне покупал платья Gucci и парфюм от Kilian, но я видела его возможности и на что он способен ради любимой женщины. Все было впереди. Его джентльменские качества проявились именно в момент ухаживаний и заботы к матери. И это была единственная женщина, к которой я его не ревновала. У меня не было на это ни малейшего права, хоть я и практиковала ревность мужчины к матери. Джентльмен даже шутил на этот счет: «Прости моя леди, но я сейчас говорю как твой бывший: мне нужно поехать к маме! Она меня ждет!» Мы оба смеялись над прошлым и настоящим. Наш любовный треугольник был настолько правильным и бесконфликтным, что мне не хотелось из него выходить.

Джейн Остин наставляла: «В той же мере, в какой молодой леди не следует влюбляться до объяснения в любви со стороны джентльмена, ей не следует и думать о нем прежде, чем станет известно, что он думает о ней». Все верно сказано. И я старалась. Но не получалось, ибо мы не в XIX веке, и XXI век наложил свой яркий отпечаток на психологию взаимоотношений. Сегодня мы имеем слишком конкурентный рынок, деградирующие массы и извращенные сознания. Леди и джентльмены вымирают, обесцениваются их манеры. Иногда его манеры и фразы были далеки от «пош» и близки к пошлому. Но я вела себя как леди и сделала его похожим на джентльмена. На вопрос или просьбу он давал непобедимый ответ – «я же джентльмен», вместо «я это делаю ради тебя». Но я то знала, что он джентльмен ради меня! Джентльмены – они такие. Сдержанные. Все в себе.


lavstories
by Philip Alexius de László

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!