Книги о Женской Душе

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

Маргарет Митчел

(1936)

Исторический роман, 2 тома/1036 страниц


ПОЮЩИЕ В ТЕРНОВНИКЕ

Колин Маккалоу

(1977)

Роман, 608 страниц


ИСКУПЛЕНИЕ

Иэн Макьюэн

(2001)

Роман, 544 страниц


romance_book
by Jean-Honoré Fragonard, Young Girl Reading

 

«В ПОИСКАХ ЖЕНСКОГО ″Я″»

«Познай самого себя» – разъяснял и распространял Сократ. Одной из составляющих предназначений книг, на мой взгляд, является именно помощь в познании самого себя, в раскрытии своих желаний, интересов, видений, своих целей и составления своего мировоззрения, закрепления жизненных ценностей.

Существуют определенные книги для конкретного времени и для специфичного пола. Есть литература исключительно женская, которая необходима для прочтения и внимания молодой девичьей души. Такие книги формируют психологию юной леди, помогают расставить жизненные приоритеты, поверить в свои женскую силу и свои возможности. Они учат слушать и слышать свое сердце, помогают преодолевать трудные для хрупкой женской натуры времена. Удивительно, но факт, как много может дать один роман, и какой отпечаток он может оставить на судьбе девушки. Правильная литература формирует правильных личностей.

Я подобрала для Вас, дорогой читатель, 3 романа, определенно достойных самых высших похвал. Книги, объединившие несколько поколений и огромное количество молодых леди.


Книга Первая

«Унесенные ветром»

«Весь мир не в силах сокрушить нас, и только мы сами изнутри разрушаем себя». 

Художественное переплетение исторических событий и любовного романа создают потрясающий эффект реальности, который поглощает читателя. События происходят в южных штатах США, в 1860-х годах во время и после Гражданской войны.

В критическом обзоре романа Фред Б.Миллет в качестве фактора, обеспечивающего невиданную популярность и стойкий читательский интерес, выделяет энергичную, порывистую, побеждающую героиню. Образ Скарлетт действительно оказался близок читательницам. Капризная и своенравная, при этом сильная и отчаянная, готовая найти выход из любой ситуации, не сломленная ни несчастной любовью, ни ужасами войны. «Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих» – такова была главная фраза последней главы, которую написала Митчел, начиная свой роман. Образ героини принадлежит искусству, глубоко проработанный и реалистичный. Он привлекает заложенной  в нем гуманной идеей – образ жизнерадостной, вселяющей веселье юной красавицы. На фоне войны жизнь учит героиню многому, а вместе с ней и читателя, показывая трудности физической работы, ценность гуманизма и толерантности. Оказавшись такой мужественной и жизнестойкой в годы испытаний, главная героиня, вдохновляет читателя на проявление духовной силы, помогает преодолеть свои проблемы и свои страхи, учит правильному отношению к жизни, показывает, что физический труд достоин прекрасной леди и что любые жизненные испытания можно пройти благодаря своему внутреннему стержню и силе. И это не значит, что нужно лишать себя чувств и сердца. Роман докажет читателю, что можно совместить стойкость характера, бесстрашие, целеустремленность  и силу женской души с прекрасными качествами юной, добросердечной и мягкой девушки. К слову, сама писательница обладала подобной душой и нравом…

Как и героиня своего романа, Маргарет Митчел обладала мужским характером, который проявлялся буквально во всем. Еще в юности в дневнике девушка писала, что хотела служить в военном училище, но к большому разочарованию юной особы в начале XX века женщин в армию не брали. Тогда она твердо решила построить свою карьеру в сфере журналистики, которая в то время считалась исключительно мужским ремеслом. Вскоре она заслужила признание читателей и высокую должность в качестве ведущего репортера газеты. «Замужняя женщина должна быть, прежде всего, женой. Я — миссис Джон Р. Марш», — заявила писательница, выходя второй раз замуж. Но стать обычной домохозяйкой и наслаждаться тихим счастьем семейной жизни Маргарет так и не удалось. В эти годы она писала роман, которому суждено было изменить всю её жизнь.


Книга Вторая

«Поющие в терновнике»

The_Thorn_Birds

«Возвышаясь  над несказанной мукой, так поет, умирая , что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок , и соловей. Единственная, несравненная пень, и достается она ценною жизни Но весь мир замирает и Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…». 

Произведение Колин Маккалоу – романтическая сага о трех  поколениях семьи австралийских тружеников, о людях, которым трудно дается счастье. Образ главной героини – Мегги – самый яркий и запоминающийся. Читатель наблюдает развитие этого персонажа практически с нуля. Таким образом прослеживается становление характера героини, развитие ее любовных отношений, которые далеки от счастливых, ее взросление, все движения ее души, получившей сильные удары судьбы. Перед читателем открывается женская душа, готовая сражаться за то, что у нее есть, даже за то чего, казалось бы, нет – за ту любовь, которая невозможна и из-за которой ей приходится бороться с самым серьезным противником, какой могла быть у женщины на те времена – с Церковью. Уметь быть счастливой в этот самый миг, не имея счастливой любви, а лишь сложную судьбу и тяжелую жизнь, уметь радоваться тому, что есть, жить сегодняшним днем – вот чему учит читателя роман. Возлагать свое счастье на себя, а не надеяться на судьбу. И идти против всего мира, ради того важного для тебя. Через призму романа можно познать смысл дружбы, солидарности. Во многих романах XX века просматривается алчная людская суть, разъедающая семьи. В романе Маккалоу, наоборот, три поколения одной семьи привлекают своей внутренней спайкой.

Критики единодушно отмечали закономерность огромного читательского успеха книги, выделяя как искусство рассказчика, так и неутомимую фантазию – качества, которыми наделен автор. Критики выделяли, что роман преимущественно направлен на женскую аудиторию. Также имелось мнение, что роман – это «ответ Австралии на вызов, брошенный «Унесенными ветром» Маргарет Митчел».


Книга Третья

«Искупление»

romance_book_atonement

«Любовь, основанная не на здравом смысле, обречена».

Роман Иэна Макьюэна относится к XXI веку. Но проблематика становления женской души неизменна. В книге интересным образом переплетаются любовь и ненависть, надежда и отчаяние, правда и ложь, измена и верность, покаяние и искупление. Но вот ответ на вопрос: «А было ли искупление?» каждый читатель ответит для себя сам. Как и в романе «Унесенные ветром», одним из героев книги выступает война, которая оставляет вечный след на женской душе.

Читая роман, удивляешься, как же просто и легко, по дуновению детской фантазии может произойти неизбежное – то, что разрушит всю жизнь. Безобидные, несвязанные между собой события, как разбросанный бисер, вдруг сплетаются в одну паутинку, центром которой является страшное недоразумение. Чудовищная ошибка, ломающая жизни и судьбы.

Перед читателем открывается два главных женских персонажа. Один из них – маленькая девочка Брайони, которая в свои тринадцать лет считала себя достаточно взрослой, чтобы быть вправе вмешиваться в чужие жизни. Именно ее действия стали причиной драмы, которая имела место быть. Знакомясь с ее героиней, читатель настолько проникается неприязнью и злостью, что инстинктивно получает урок о том, что нельзя (преследуя свои личные цели, которые, на ее субъективный взгляд, важны) влезать в чужие жизни, и, что еще хуже, вершить судьбы. В романе прослеживается взросление этой героини, это и составляет главный урок для читателя. Именно в ее лице мы должны понять, имело ли мест быть искуплению. Вторая героиня – жертва произошедших событий – Сессилия. Душа девушки, по несправедливости, пережившей трагедию своей жизни, но, несмотря на это сильной и великодушной.

«Психологизм в романах писателя призван открыть разветвленную, сложную, противоречивую канву мыслей, разнообразных чувств, переживаний и эмоциональных реакций, что и составляет внутреннюю жизнь личности и определяет линию ее отношений с другими людьми в обществе и в личных взаимоотношениях». 
А.А. Медведев. 

Роман учит тяжелым итогам несправедливости; воспроизводит ошибки, которые могут сломать счастливую жизнь. Книга учит бороться и жить дальше, когда уже ничего не изменить. Однако именно благодаря Брайони, читатель раскладывает по полочкам, что такое хорошо, а что такое плохо. А благодаря Сессили, закрепляет в себе жизненные понимания стойкости, смелости и благодушия.


romance_book
by Charles Edward Perugini

Эти настолько разные, но настолько общие для женского становления романы, объединяют в себе все лучшие качества человека, девушки и женщины. Перед Вами must-have книги, с которыми каждая мать must познакомить свою дочь. Даю Вам материнский совет: они учат правильно формировать в себе качества всего достойного и прекрасного. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

error: Содержимое защищено!!!